Меню

Фонд «Защитники Отечества» откроют в Челябинске с 1 июня

25.05.2023 14:18 - автор Наталья Фирсанова
Власти прояснили судьбу аналогичного регионального центра
Фонд «Защитники Отечества» откроют в Челябинске с 1 июня
Фото Юлии Боровиковой

С 1 июня на Южном Урале открывается региональное отделение госфонда «Защитники Отечества». Его работу анонсировал губернатор Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Законодательного собрания области, передает корреспондент «Вечерки».

— В режиме одного окна будет оказываться комплексное сопровождение ветеранам боевых действий и семьям погибших бойцов спецоперации, — отметил глава региона.
В феврале в Челябинской области появился региональный центр поддержки и реабилитации участников СВО. Он продолжит свою работу в тесном партнерстве с новым фондом и Комитетом семей воинов Отечества. Вместе они будут координировать предоставление социальной, медицинской и психологической поддержки военнослужащим и их семьям, помогать в решении проблем с реабилитацией и протезированием, трудоустройством и повышением квалификации.

Еще одно значимое направление — вовлечение ветеранов боевых действий в патриотическое воспитание молодежи и увековечивание памяти героев-южноуральцев.

Губернатор сделал акцент на организации системы социально-медицинской реабилитации участников спецоперации. Сейчас в Челябинске ведется капремонт военного госпиталя. Алексей Текслер поставил задачу завершить его в 2023 году. В медучреждении создадут комфортные условия для пациентов, обновят оборудование и благоустроят территорию.

— Оказание медицинской помощи в госпитале должно соответствовать современным стандартам, — подчеркнул губернатор.
В планах также расширение инфраструктуры для медицинской реабилитации участников СВО.

— Челябинская область оказывает и будет оказывать всю необходимую помощь нашим воинам, — заверил Алексей Текслер и поблагодарил всех южноуральцев, которые защищают Россию в зоне специальной военной операции.
Губернатор напомнил, что Челябинская область одной из первых в России приняла региональный закон о поддержке воинов и их семей. Они получают региональные выплаты. Организована помощь пожилым родителям бойцов СВО, а детям предоставляют бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, помогают в получении образования, трудоустройстве. Из областного бюджета семьям военнослужащих компенсируют расходы на газификацию.

— Губернатор лично бывает на передовой, несколько раз вместе с ним посещали Волноваху и Ясиноватую, отвозили бойцам и на новые территории гуманитарную помощь. Он выстроил системную работу в этом направлении в регионе. Здесь, в тылу, пожалуй, нет ни одного человека, который бы так или иначе не помогал приближать Победу. Люди выступают единым фронтом, — прокомментировала депутат Госдумы Яна Лантратова.
Парламентарий отметила, что все вопросы с помощью бойцам и их семьям на Южном Урале оперативно решаются. Региональные выплаты приходят четко и вовремя. При этом, по словам Лантратовой, помощь участникам спецоперации не мешает расширять другие меры социальной поддержки, продолжать расселение из аварийных домов, модернизировать первичного звено в здравоохранении, открывать новые детсады, школы, обновлять общественный транспорт и так далее.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other