Меню

В Челябинской области расселят аварийное жилье на два года раньше сроков

25.05.2023 15:50 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, кто переедет в новые квартиры уже в этом году
В Челябинской области расселят аварийное жилье на два года раньше сроков
Челябинцы как правило предпочитают получать новое жилье, а не компенсации. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области в 2023 году расселят все жилье, признанное аварийным до 2017 года. Таким образом программа по переселению завершится почти на два года раньше срока. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер в обращении к законодательному собранию.

Как обратил внимание глава региона, за прошлый год из аварийного жилья расселили более двух тысяч жителей области. А в Челябинске только с начала года обеспечили новым жильем 19 семей. Еще две семьи предпочли получить компенсации. Для того, чтобы ускорить расселение, применяются разные механизмы.
— Обращаю внимание глав наших крупных муниципалитетов: для решения проблемы ветхоаварийного жилья в условиях дефицита федерального финансирования нужно более активно использовать механизм комплексного развития территорий, — подчеркнул губернатор.
Также жилье в соответствии с законодательством получают дети-сироты. В регионе не только приобретали, но и строили жилье специально для подросших детдомовцев. Финансирование на эти цели в 2022 году увеличили в полтора раза. С начала 2023 года в Челябинске для детей-сирот приобрели 70 квартир. По предложению губернатора вместо квартир выпускники детских домов могут получать жилищные сертификаты. А если жилья приходится подождать, молодым людям компенсируют траты на аренду квартиры.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other