Меню

В Челябинске выбрали три самых популярных территории для благоустройства

29.05.2023 07:30 - автор Надежда Медведкина
Осталось всего три дня, чтобы добиться изменений в списке лидеров
В Челябинске выбрали три самых популярных территории для благоустройства
В этом году по тому же проекту благоустраивают парк Тищенко. Фото Юлии Боровиковой

Голосование за объекты благоустройства на 2024 год почти закончилось. Лидеры уже очевидны. «Вечерка» выяснила, жители каких районов сильнее всего стремились преобразить пространство вокруг, а также какие территории набрали больше всего голосов и теперь почти наверняка изменятся в следующем году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

К концу минувшей недели челябинцы отдали за объекты благоустройства более 164 тысяч голосов. Немало, но явно не предел для города-миллионника. С другой стороны, это значит, что у горожан еще очень много свободных голосов, и при желании за оставшиеся три дня можно вывести в лидеры практически любую площадку.

Первые с конца

Пока меньше всего стремятся к благоустройству жители Металлургического района: все вместе они собрали чуть больше 16,5 тысячи голосов. На счастье жителей каждый район в любом случае получит один объект для благоустройства. В Металлургическом это, скорее всего, будет площадка напротив рынка «Михеевский» — за ней более 5,1 тысячи голосов.

Это большая территория: почти 8,5 тысячи квадратов. На ней уже есть роскошные деревья и кусты, которые достаточно привести в порядок, но нет ни хороших дорожек, ни площадок для отдыха детей и взрослых. В рамках проекта их предлагают сделать, а также смонтировать в парке освещение и видеонаблюдение.

Михеевский.jpg
Так выглядит территория у рынка «Михеевский» сейчас. Фото с сайта 74.gorodsreda.ru

Неплохие шансы и у транзитного сквера по улице 60-летия Октября, возле школы № 141 — более 4,6 тысячи голосов. Нынешние дорожки на территории не очень-то совпадают с народными тропами. Это предлагают исправить, а заодно сделать площадки и даже паркур-комплекс. А с такими общерайонными результатами можно успеть вывести в лидеры даже площадку напротив дома 56 по улице 60-летия Октября, хотя ее показатели (чуть больше 550 голосов) – самые скромные не только в районе, но и в городе.

Большому парку — большое будущее

Жители Калининского района немного активнее: они собрали почти 19 тысяч голосов. Среди территорий в этом районе есть выраженный лидер. За спортивно-досуговую зону в парке культуры и отдыха Калининского района проголосовали около 8 тысяч человек.
— Главным пространством для большинства людей является территория, объединяющая в себе места ожидания и отдыха, спортивные площадки разных направленностей, игровые площадки для детей, площадки для выгула собак, — говорится в описании проекта. — Ежедневно ими будут пользоваться жители разных возрастов: дети, пожилые люди и родители с колясками.
Чтобы сделать территорию привлекательной, на ней предлагают проложить пешеходные маршруты, велосипедные и беговые дорожки, установить новую сцену и искусственные холмы с озеленением, а также реконструировать фонтан. Есть в плане и приятные мелочи вроде травмобезопасного покрытия на площадках, скамеек, качелей и гамаков.

642122bc3e103.jpeg
Территория напротив Теплотеха пока на втором месте по популярности. Фото с сайта 74.gorodsreda.ru

Все эти изменения еще могут не случиться: номер два по району — площадка возле Теплотехнического института — собрала более 5,2 тысячи голосов. Кто знает, как качнутся весы за оставшиеся дни? Возможно, жители захотят видеть новые деревья, цветники и выложенные плиткой дорожки на таком заметном участке.

Центральный не в центре внимания

Центральный район — лицо города, так что никто не удивился бы, окажись он самым урожайным по голосам. Но это далеко не так: жители собрали около 20 тысяч голосов, но и это немного. У территорий-лидеров почти такие же результаты, как в Калининском районе. На первом месте — сквер у ТРК «Родник». За него проголосовали около 8 тысяч человек.
— В рамках благоустройства планируется выполнить устройство тропиночной сети, установку малых архитектурных форм, организацию освещения, установку видеонаблюдения, обустройство мостика к железной дороге, — говорится в проекте.
Территория действительно популярна: это гостевой маршрут, горожане пользуются им, чтобы попасть в ТРК, также через него проходит дорога к парку Гагарина и городскому бору.

64212322c811a.jpeg
Этот запущенный участок возле кардиоцентра может стать парком. Фото с сайта 74.gorodsreda.ru

Вторая по популярности территория — сквер возле кардиоцентра: административно участок принадлежит Центральному району, но находится в самом конце Северо-Запада, где благоустроенных парков немного. За то, чтобы сделать тут тропинки, освещение и видеонаблюдение, проголосовали более 5,2 тысячи человек. Жители поселков Шершни и Сосновка вывести свои территории в лидеры не смогли. Но у них, конечно, еще есть время для последнего рывка.

Фонтан — это аргумент

Жители Курчатовского района не могут похвастаться рекордной активностью, зато проявили потрясающее единодушие. Сейчас площадка в этом районе уверенно держит бронзу популярности среди городских территорий.

За благоустройство входной группы сквера по улице Молодогвардейцев проголосовали более 17,6 тысячи человек. Если учесть, что сквер — практически ровесник района, для симпатий жителей есть причины.
— При входе в сквер размещен фонтан и стела, которые требуют реконструкции. В настоящее время фонтан не функционирует, частично разрушена тротуарная плитка, отсутствуют малые архитектурные формы: скамейки, урны, — говорится в проекте.
Именно эти проблемы и надлежит исправить по проекту «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, у входа в парк сделают видеонаблюдение.

6421175344405.jpeg
Эта территория собрала больше 17 тысяч голосов. Фото с сайта 74.gorodsreda.ru

Сомнений в победе этой территории уже практически нет: больше ни один проект в районе не набрал к концу минувшей недели даже полутора тысяч голосов. Общий результат по району — более 21,3 тысячи проголосовавших.

Пешеходам нужен бульвар

Советский район собрал почти 23 тысячи голосов, но противостояние здесь гораздо горячее, чем в Курчатовском.

В лидерах — пешеходная зона по улице Свободы, планируемая на гостевом маршруте. В 2024 году могут благоустроить участки по обеим сторонам. По четной — от Орджоникидзе до дома 102 на Свободы, по нечетной — между улицами Борьбы и Евтеева.

Это третий этап большого проекта по благоустройству пешеходной зоны на улице Свободы. Челябинцы уже увидели результаты работы на другом участке в прошлом году. Разбитая улица с облезлыми стенами превратилась в почти столичный бульвар: урны, скамейки, велодорожки, чистые фасады. Вполне естественно, что жители хотят продолжения и собрали в пользу проекта около 10 тысяч голосов.

IMG_9742.jpg
Так стал выглядеть отрезок той же улицы после благоустройства в прошлом году. Фото Дмитрия Куткина

Но почивать на лаврах сторонникам бульвара на Свободы пока рано. Жители поселка Смолино тоже готовы проявить немалый энтузиазм. Они уже собрали в пользу сквера на своей территории более 6,5 тысячи голосов. Кто знает, не вырвется ли эта территория в лидеры за оставшееся время?

Голоса за детский парк

Серебро и по количеству собранных голосов, и по популярности территории заработал Ленинский район. Проголосовали за объекты благоустройства почти 32 тысячи жителей. И из этого числа более 20,5 тысячи голосов получил любимый парк района — Плодушка. Над его преображением работают с 2018 года. Взрослые уже очень довольны результатами, но хочется сделать территорию привлекательной и для детей.
— В 2024 году планируется организация игровых площадок в зоне детского парка, установка детских городков, качалок, песочницы, ходулей, лазалок, балансиров, гамака, горок, качелей, скамеек, урн, устройство травмобезопасного покрытия, — говорится в проекте.
Также на территории сделают освещение.

641aea763b214.jpeg
Простора как раз хватит на детский парк. Фото с сайта 74.gorodsreda.ru

Районный вице-лидер по популярности — сквер на улице Тухачевского — собрал около 4 тысяч голосов. В каком-нибудь другом районе он мог бы побороться за победу, но в Ленинском спасти территорию может только чудо и ураганная активность сторонников в оставшиеся дни.

Не нужен нам берег турецкий — нужен свой

На золото за активность явно претендует Тракторозаводский район. Число проголосовавших здесь перевалило за 32 тысячи, а местная территория выбилась, хотя и с небольшим отрывом, в общегородские лидеры.

Самой популярной площадкой в южноуральской столице оказалась территория возле городского пляжа на озере Первом, рядом с домом 73 по 2-й Эльтонской улице.
— В настоящее время береговая линия озера — это неосвоенная, заброшенная территория с отсутствием подходов к воде, зарослями кустов, отсутствием видимости около воды в темное время суток, — аргументируют авторы проекта. — Все это создает крайне неблагоприятные условия для проживания и отдыха жителей новостроек.
Видимо, состояние участка действительно беспокоит жителей: территория собрала свыше 21 тысячи голосов — даже больше, чем Плодушка в Ленинском районе. В рамках проекта благоустройства здесь предлагают сделать освещение, проложить тропинки, поставить урны, скамейки и навесы, чтобы можно было с комфортом наслаждаться видом на озеро.

1654076406932.JPG
Неприятно оставлять запущенные участки рядом с такими пляжами. Фото Олега Каргаполова

Вторая по популярности территория — площадка возле дома 146/1 по улице Танкистов, со стороны Салютной. Сквер, который часто оказывается на пути у жителей окрестных домов, смог собрать более 5,2 тысячи голосов. Бороться с золотым призером города трудно. Но кто знает, какой будет дальнейшая судьба проекта?

Как сообщили «Вечерке» в городской администрации, проекты, которые проиграют в ходе майского состязания, еще могут попасть в список претендентов на будущий год. Кроме того, их можно попробовать реализовать с помощью других программ – не будем забывать хотя бы про «Инициативное бюджетирование», финансирование которого в регионе увеличено в полтора раза по поручению губернатора Алексея Текслера.
— Важно, что приоритеты в благоустройстве территорий определяют сами жители, голосуя за конкретные проекты. Этот подход работает. Когда горожане и сельчане участвуют в выборе объектов, всегда возникает чувство сопричастности к общему делу. А когда видят результат, то и гордость за малую родину, — прокомментировал глава региона, призвав челябинцев активнее голосовать за создание комфортной городской среды.
Так что даже если шансы на победу в высшей мере сомнительны, стоит приложить максимум усилий, чтобы показать важность и нужность полюбившегося проекта. А кроме того, никогда не следует терять надежду: цифры под многими проектами меняются буквально на глазах, и у жителей есть еще три дня, чтобы обеспечить какой-нибудь идее резкий старт. Проголосовать можно до 31 мая через сайт 74.gorodsreda.ru.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other