Меню

В челябинском центре «Здоровье» высадили рябиновую аллею

26.05.2023 18:13 - автор Наталья Фирсанова
Акцию посвятили его 25-летию и Дню соседей
В челябинском центре «Здоровье» высадили рябиновую аллею
День соседей всегда радостно праздновать вместе. Фото Олега Каргаполова

Праздник «А у нас во дворе» прошел 26 мая в городском социально-реабилитационном центре «Здоровье» для детей и подростков с ограниченными возможностями. Его участники от души повеселились: дружно отвечали на вопросы викторины и получали призы, блеснули талантами на концерте, поиграли в разные игры. А еще и потрудились на славу. Во время праздника в центре родилась новая традиция. Подробности — в материале «Вечерки».

Сегодня в нашей стране традиционно отмечается День соседей. В акции участвуют почти все регионы. Жители выходят во дворы, вместе высаживают деревья, украшают площадки цветами. Общее дело объединяет. В этом году к всероссийской акции впервые присоединился челябинский центр «Здоровье».

Челябинск славится традициям добрососедства. Особенно важна дружеская поддержка детям с особыми потребностями. А добрых отзывчивых взрослых, готовых устроить праздник и разделить радость с ребятишками, в нашем городе немало. В гости к детям, их родителям и сотрудникам центра пришли давние друзья и партнеры. Среди них председатель комитета по социальной политике Челябинска Лариса Мошкова, депутат Законодательного собрания региона Сергей Буяков и лидеры общественных организаций.

Центральным событием праздника стало создание аллеи из молодых растений. Семь рябинок высадили гости центра. Им с радостью помогали малыши. Держали тоненькие стволы, поливали. Так стараниями взрослых и детей во дворе появилась рябиновая аллея. Возле каждого дерева — именная табличка.

image2.jpg
Лариса Мошкова со своими маленькими помощниками. Фото Олега Каргаполова

— Я доверяю эту рябинку вам, — поблагодарила своих маленьких помощников Лариса Мошкова и дала серьезное поручение. — Вы каждый день приходите в центр, будете ухаживать за деревцем, а потом расскажете мне, как оно растет.
Активные родители вместе со своими детьми приняли участие в создании клумбы дружбы — высадили красивые цветы.

— Хорошо иметь таких соседей! Дети замечательные — выходят во двор с лопатками, деревья поливают, и родители у них отзывчивые, неравнодушные, — прокомментировала руководитель челябинского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Наталья Кутепова.
Директор центра «Здоровье» Наталья Сапожникова предложила сделать акцию традиционной и пригласила ее участников встретиться в День соседей ровно через год.

— Очень важно сообща делать добрые дела для развития нашего центра, а значит, для наших детей, — убеждена Наталья Сапожникова. — Многолетние рябины, которые высадили сегодня, будут радовать не одно поколение детей. И за деревьями, и за цветами мы будем ухаживать вместе с родителями и с детьми.
Центр «Здоровье» ровно четверть века занимается реабилитацией детей: проводит раннюю коррекцию, помогает восстанавливаться ребятам с инвалидностью. Здесь принимают ребятишек с грудничкового возраста до 18 лет.

— За 25 лет специализированную квалифицированную помощь получили более 20 тысяч детей Челябинска. Многие из них уже получили образование и работают на предприятиях города, создали семьи и сами стали родителями, — рассказала директор центра. — А наш центр развивается. Осваиваем новые методики. Например, канистерапию — в реабилитации детей помогают собаки. Работает у нас домашний микрореабилитационный центр, виртуальный реабилитационный центр. Действует социальный пункт проката и много других проектов.
Нынешний год в учреждении проходят под знаком юбилея. По такому случаю каждый месяц происходят крупные события. В июне, например, собираются устроить хоровод дружбы — это совместный проект с Союзом женщин Челябинской области. В июле планируют провести День семьи, любви и верности в зоопарке. Сотрудники решили сдать нормы ГТО и посвятить свои достижения юбилею центра «Здоровье».

Самое масштабное событие намечено на 24 августа: в день рождения центра в коллективе решили устроить пикник со «Здоровьем», на который ждут много гостей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other