Меню

В Челябинске приняли важные поправки для борьбы с ларьками и стихийными парковками

31.05.2023 14:17 - автор Наталья Фирсанова
Благодаря им в городе увеличили число газонов
В Челябинске приняли важные поправки для борьбы с ларьками и стихийными парковками
Все больше пустующих участков земли превращают в красивые газоны. Фото Дмитрия Куткина

Депутаты Челябинской гордумы на майском заседании утвердили новое определение газона, предложенное управлением экологии и природопользования администрации города. Раньше им считалась облагороженная территория, где растет трава. Сейчас в нее включили все земельные участки, которые планируют озеленять. Как передает корреспондент «Вечерки», по решению депутатов изменения внесены сразу в два документа: Правила благоустройства территории города Челябинска и Правила охраны и содержания зеленых насаждений.

Отныне в городе четко сформулировали, что понимается под газоном. Это ограниченный бортовым камнем или иными искусственными способами земельный участок без твердого покрытия с травянистой или древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенный для озеленения.

— Расширение понятия «газон» и закрепление его в муниципальных правовых актах имеет существенное значение для соблюдения Правил благоустройства, — подчеркнул начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Иван Кинев. — Это должно способствовать единообразному толкованию правовых актов и исключить неверное истолкование понятийного аппарата в ходе судебной практики по вопросам размещения нестационарных торговых объектов.
Из-за отсутствия точного определения газона в Челябинске возникало немало проблем. Недобросовестные предприниматели в обход всех требований и правил устанавливали ларьки там, где это запрещено. Автовладельцы оставляли машины в неположенных местах, уничтожая участки для озеленения, а грязь с газонов растаскивалась по дворам и улицам. Многим горожанам такая ситуация не нравилась. Именно с этой темой связано большое число обращений избирателей, обратили внимание в ходе обсуждения депутаты.

— Теперь в нормативно-правовых актах указывается, что это не только существующий, но и предполагаемый газон — там может быть просто земля или расти кустарники, — отметил председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. — Если на участке находится нестационарный торговый объект, он будет демонтирован. На его месте появится газон.
Спикер гордумы убежден, что изменения в Правилах благоустройства позволят профильному подразделению администрации Челябинска принимать более решительные меры по ликвидации стихийных свалок и незаконных строений. Это поможет призвать к порядку и нарушителей, оставляющих автомобили на газонах.

— Наша цель — сохранить газоны, которые мы обустраиваем в городе. Важно, чтобы на них не заезжали машины, не вытаптывали люди. На это направлены принятые изменения в Правила благоустройства, — подчеркнула глава Челябинска Наталья Котова.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other