Меню

В Челябинске предложили увеличить штрафы за надписи на зданиях и нарушение дизайн-кода

31.05.2023 14:23 - автор Наталья Фирсанова
Взыскания за самодеятельность могут возрасти в пять раз
В Челябинске предложили увеличить штрафы за надписи на зданиях и нарушение дизайн-кода
От внешнего облика города зависит его привлекательность для местных жителей и туристов. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Депутаты Челябинской городской Думы предложили увеличить штрафы за нарушение дизайн-кода торговых объектов и надписи на домах, тротуарах и сетях. Этот вопрос они рассмотрели на майском заседании, передает корреспондент «Вечерки».

Парламентарии выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в областной закон «Об административных правонарушениях». Предложенные поправки касаются статьи 3 «Нарушения в области благоустройства территорий муниципальных образований». Проект передан на рассмотрение в Законодательное собрание.

Инициатива челябинских депутатов направлена на улучшение внешнего облика города. На первых этажах большинства многоэтажек располагаются небольшие магазинчики, предприятия сферы услуг и прочие частные организации. Нередко собственники этих помещений игнорируют правила благоустройства и уклоняются от выполнения требований дизайн-кода, принятого в Челябинске. Речь идет о фасадах и конструкциях, которые не относятся к общедомовому имуществу.

— Обращение с законодательной инициативой вызвано необходимостью установления ответственности за невыполнение требований к внешнему виду входных групп, а также за непринятие мер по установке урн в определенных правилами благоустройства местах или препятствование их использованию, за размещение и эксплуатацию без разрешения временных объектов, в том числе для развозной торговли, — пояснил начальник управления благоустройства Антон Алексеев в ходе заседания.
По проекту предполагается ввести в качестве административного воздействия на нерадивых собственников предупреждение, а также увеличить до максимума размер штрафов, установленных КоАП РФ. Такие меры призваны побудить собственников нежилых помещений к устранению нарушений в сфере благоустройства. А это в свою очередь улучшит эстетический вид территорий города.

Серьезные санкции предусмотрены за самовольное нанесение рисунков, надписей и других изображений на здания, сооружения, инженерные коммуникации, тротуары, дорожные знаки и другие объекты благоустройства. Подобные художества, иногда очень неприличные, уродуют облик города и портят настроение его жителям. Размер штрафов предлагается повысить с 3 до 5 тысяч рублей для граждан, с 10 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц, с 20 до 100 тысяч рублей — для юридических лиц.

Значимость и своевременность законодательной инициативы оценил председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

— Предложенные изменения повлияют на отношение собственников нежилых помещений к содержанию закрепленных территорий. А увеличение штрафов позволит отрегулировать ситуацию в благоустройстве, — прокомментировал Андрей Шмидт. — Челябинцы хотят жить в красивом городе. Поэтому важно повышать комфортность окружающей среды, чтобы по утрам взрослые с радостью шли на работу, студенты — в университеты, дети — в школу, а вечером с хорошим настроением возвращались домой.
Улучшение внешнего облика города повысит его привлекательность и для местных жителей, и для гостей, уверен спикер гордумы. Законодательную инициативу челябинских депутатов поддержали в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске. Окончательное решение зависит от Законодательного собрания Челябинской области.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other