Меню

Бюджет Челябинска за год пополнился почти на 54 миллиарда рублей

31.05.2023 15:05 - автор Наталья Фирсанова
Все социальные обязательства перед горожанами выполнены
Бюджет Челябинска за год пополнился почти на 54 миллиарда рублей
После того как бюджет за прошлый год одобрили жители и эксперты, его исполнение утвердили депутаты. Фото Юлии Боровиковой

Доходы в казну Челябинска за 2022 год оказались выше расходов почти на 1,2 миллиарда рублей. Большую часть средств в городе потратили на социальную сферу. Отчет об исполнении бюджета заслушали и утвердили на майском заседании городской Думы, передает корреспондент «Вечерки».

Председатель городского комитета финансов Виктория Шин рассказала, что за 2022 год сложился достаточно высокий уровень исполнения основных параметров бюджета. Доходная часть составила 53,8 миллиарда рублей, расходная — 52,7 миллиарда рублей, что на 9,3% больше, чем в 2021 году.

— Бюджет исполнен с профицитом в размере 1 миллиард 152,7 миллиона рублей, — уточнила Виктория Шин.
Несмотря на непростые условия, в 2022 году город сохранил социальную ориентированность бюджета. На это направили большую часть расходов. Особое внимание уделялось образованию. На его развитие потрачено почти 26,4 миллиарда рублей.

Серьезные средства выделили и на другие важные для горожан направления: 7,4 миллиарда рублей — на мероприятия в сфере социальной политики, 2,3 миллиарда — на развитие физкультуры и спорта, 1,5 миллиарда — на культурные проекты, более 3 миллиардов — на ЖКХ, 6,5 миллиарда — на поддержку национальной экономики, включая дорожное хозяйство и транспорт.

Всего в Челябинске в 2022 году финансировались 46 муниципальных программ, из них 11 — в рамках семи национальных проектов: «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Образование», «Культура», «Экология» и «Цифровая экономика». Общий объем бюджетных средств на мероприятия по нацпроектам превысил пять миллиардов рублей.

— Несмотря на западные санкции и другие ограничения, связанные с проведением специальной военной операции, нам удалось завершить год с профицитом и уменьшить объем муниципального долга, — резюмировал председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.
В середине мая в Челябинске прошли публичные слушания, где чиновники отчитались по бюджету за прошлый год, а горожане смогли задать все интересующие вопросы по его исполнению. Желающие могут и сегодня подробно ознакомится с содержанием отчета. Он находится в открытом доступе на официальном сайте городской Думы.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other