Меню

Еще 70 челябинских детей с гепатитом С и онкологией получат лекарства от «Круга добра»

31.05.2023 18:19 - автор Наталья Фирсанова
Число подопечных фонда на Южном Урале за два года выросло втрое
Еще 70 челябинских детей с гепатитом С и онкологией получат лекарства от «Круга добра»
Маленьких пациентов с самыми тяжелыми заболеваниями лечат в Челябинской областной детской клинической больнице. Фото Олега Каргаполова

В скором времени в Челябинскую область привезут современные дорогостоящие лекарства для 70 детей с хроническим вирусным гепатитом С и онкозаболеваниями. Это подарит им шанс на выздоровление. Закупкой занимается благотворительный фонд «Круг добра», сообщили «Вечерке» в пресс-службе регионального минздрава.

— Направленные в Фонд заявки уже одобрены. Лечение пациентов начнется, как только препараты поступят в медорганизации региона, — пояснила замминстра здравоохранения Челябинской области Наталья Шеломова.
Фонд «Круг добра» создали в 2021 году по инициативе президента Владимира Путина. Он занимается закупкой еще не зарегистрированных в нашей стране препаратов.

Два года назад при поддержке фонда получили возможность лечиться 32 маленьких южноуральца. Среди них 20 ребятишек со спинальной мышечной атрофией. Сейчас благодаря фонду дорогостоящее лечение стало доступно 107 пациентам с тяжелыми и редкими заболеваниями.

На сегодня в Челябинской области 247 детей с редкими заболеваниями. За счет средств областного бюджета они получают необходимые лекарства и специальные продукты для лечебного питания.

По инициативе губернатора Алексея Текслера семьи, воспитывающие детей с фенилкетонурией, целиакией, ихтиозом и буллезным эпидермолизом, получают ежемесячную выплату. С начала года ее размер увеличен.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other