Меню

Челябинский онколог оценил риск развития рака после коронавируса

02.06.2023 12:26 - автор Наталья Фирсанова
Разбираемся, грозит ли региону всплеск онкозаболеваемости после пандемии
Челябинский онколог оценил риск развития рака после коронавируса
Дмитрий Ростовцев высказал свое мнение о влияние коронавируса на распространение рака. Фото Олега Каргаполова

Доказано, что некоторые микроорганизмы способны спровоцировать развитие рака. Например, вирус папилломы человека повышает риск рака шейки матки, бактерия хеликобактер пилори может стать причиной рака желудка, заражение вирусными гепатитами увеличивает вероятность развития рака печени. Как повлияла пандемия на распространение онкозаболеваний на Южном Урале и каковы риски возникновения рака у переболевших COVID-19? Об этом рассказал главный онколог Челябинской области Дмитрий Ростовцев в эфире «Большой редакции».
 — Вирусная теория возникновения рака не нова. Тому есть ряд доказательств. Но это не значит, что все вирусы приводят к развитию онкологического процесса, — отметил Дмитрий Ростовцев. — Говорить о связи коронавирусной инфекции с возникновением рака преждевременно. Этот вопрос только изучается.
Пока нет никаких оснований предполагать, что коронавирус приведет к увеличению числа онкопациентов. Данных о том, что у переболевших COVID-19 чаще диагностируют рак, на сегодня нет, обратил внимание главврач Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины.

— COVID-19 — новая инфекция. Информации о ее влиянии на человека недостаточно. Для проведения исследований требуется время, — резюмировал врач.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other