Меню

Глава Челябинска потребовала защитить пешеходную Кировку от автомобилей

06.06.2023 12:18 - автор Надежда Медведкина
Владельцы машин проломили себе въезд на улицу
Глава Челябинска потребовала защитить пешеходную Кировку от автомобилей
На улице также ограничат движение велосипедов и самокатов. Фото Дмитрия Куткина

Пешеходная Кировка пережила атаку автомобилистов. Мэр Наталья Котова на аппаратном совещании потребовала ужесточить ограничения, чтобы сохранить пешеходный статус улицы, сообщает корреспондент «Вечерки».
— Ряд нерадивых автомобилистов вырвали с корнем ограждающие конструкции. В пятницу я выезжал туда, — прояснил подробности вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов. — Сейчас въезд ограничили, устанавливаем дополнительные вазоны, проводим заградительные мероприятия.
Глава Челябинска потребовала не останавливаться на достигнутом, а обратиться в полицию, чтобы найти тех самых нерадивых автомобилистов.
— Надо обязательно связываться с полицией при возникновении таких ситуаций, — подчеркнула Наталья Котова. — Пешеходная зона должна остаться пешеходной.
Из-за вторжения сторонних автолюбителей администрация закрутит гайки и для тех, кто работает на Кировке: мэр поручила дорожникам и управлению торговли поработать с собственниками кафе и ресторанов, обговорить время и пути для подвоза продуктов. В неурочное время проезд по Кировке строго запретят для всех машин, кроме спецтехники.

Владельцы велосипедов и электросамокатов вскоре тоже не смогут безнаказанно проехать по пешеходному пространству.
— Приняты решения по ограничению движения на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности. В течение полутора–двух недель все дорожные знаки будут выставлены, в том числе и по набережной, — доложил Андрей Ксензов.
Кировку сейчас не только очищают от техники, но и в целом приводят в порядок. На прошлой неделе мэр потребовала чаще опустошать урны в прогулочной зоне. Также профильные управления обсудили с владельцами кафе и ресторанов благоустройство входных групп с помощью вазонов и клумб. Эту работу пока не торопятся выполнять, но виной не лень предпринимателей, а жара: из-за аномально высоких температур приостановили даже исполнение муниципальных контрактов на озеленение.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other