Депутат Госдумы объяснил необходимость муниципальной реформы в Челябинске

В Челябинске упразднят двухуровневую систему местного самоуправления и вернутся к одноуровневой. В чем ее преимущества и почему «районный эксперимент» не оправдал себя, проанализировал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».
Реформирование МСУ началось в 2014 году в порядке эксперимента. Предполагалось, что внутригородские районы получат больше самостоятельности, власть станет ближе к жителям, а это позволит эффективнее решать многие вопросы на местах. Однако ожидания не оправдались. Как показала почти десятилетняя практика, минусов в одноуровневой системе оказалось намного больше, чем плюсов.
Как отметил депутат Госдумы, предоставление дополнительных полномочий райсоветам не дало ощутимого эффекта. Наоборот, это привело к дублированию функций районных советов и Челябинской гордумы. Немало вопросов возникало и по бюджетной обеспеченности внутригородских районов.
— Действующее бюджетное и налоговое законодательство на федеральном уровне самостоятельных источников доходов для внутригородских районов не предусматривало, а устанавливало лишь возможность введения нормативов отчислений в бюджеты внутригородских районов, — прокомментировал Дмитрий Вяткин. — Три четверти расходов внутригородских районов составляли расходы на содержание административного аппарата администраций и советов депутатов. Не слишком ли расточительно?Кроме того, районы Челябинска неоднородны — у каждого своя специфика. Например, часть из них преимущественно спальные, часть — промышленные, в некоторых в основном сосредоточены организации непроизводственной сферы: офисы компаний и административные учреждения. Соответственно, и нагрузка на инфраструктуру тоже разная, обращает внимание депутат Госдумы.
— Но все-таки город-миллионник представляет из себя единый организм, который должен жить и развиваться не отдельно по районам, а как единое целое. И подходы к управлению городом, к его развитию должны быть комплексными, — подчеркивает парламентарий.Кроме того, отмена прямых выборов в городскую думу вызвала немало вопросов у активных челябинцев. Избиратели голосовали за одного депутата, а в итоге их интересы представлял в гордуме другой, которого делегировал райсовет. Таким образом, у народных избранников, которые оставались в районе, возможности по продвижению интересов жителей были ограничены, отмечает Дмитрий Вяткин.
Вместе с тем все предпринимаемые попытки раздробить город на отдельные муниципалитеты провалились.
— Но мы прекрасно понимаем, что с точки зрения управления, администрирования и, самое главное, развития — это тупиковая история. Поэтому стоит признать, что этот достаточно смелый и кажущийся прогрессивным эксперимент все же себя не оправдал, — подытожил парламентарий.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»