Дзюдоист из Челябинска выиграл серебро на Играх паралимпийцев

23.06.2023 14:49 - автор Наталья Фирсанова
Он стал призером соревнований по спорту слепых
Дзюдоисты пополнили копилку южноуральской сборной сразу двумя медалями. Фото пресс-службы минспорта Челябинской области

Воспитанник спортшколы «Локомотив» по дзюдо Сергей Николаев завоевал серебряную награду на Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходят в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе администрации Челябинска.

— Челябинский спортсмен показал второй результат в весовой категории до 73 килограммов. Тренируется он под руководством Юрия Ермакова, — уточнили в мэрии.
Летние игры паралимпийцев — крупнейшее событие спортивного года в России. Почти пять тысяч атлетов разыграют 550 комплектов наград. Соревнования по разным видам спорта продлятся в общей сложности 170 дней.

В составе южноуральской команды 13 спортсменов. В Нижнем Новгороде они поборются за награды в плавании, триатлоне и дзюдо. Первую медаль в копилку сборной Челябинской области принес Степан Сергеев — он завоевал серебро в турнире по триатлону. А его товарищ по команде Владимир Стебельский одержал победу в этом виде спорта и получил золотую медаль.

В общей сложности южноуральцы завоевали уже шесть медалей летних игр паралимпийцев. Магнитогорец Василий Татарников принес команде золото на соревнованиях по дзюдо. А трехкратная чемпионка Паралимпийских Игр в Токио Валерия Шабалина выиграла две медали в плавании: золото на дистанции 200 метров вольным стилем и серебро в стометровке брассом. На церемонии открытия Игр в Нижнем Новгороде челябинской спортсменке доверили почетную миссию - нести российский флаг.