В Челябинске открыли креативный центр с крупнейшим хранилищем зарубежных книг
Глава региона отметил, что библиотека, несмотря на кардинальные перемены в интерьере и дизайне, не изменила главного — своей направленности. Исторически это была крупнейшая библиотека иностранной литературы, и сейчас она интересна тем, кто изучает языки и читает зарубежные книги.
— Она будет интересна и тем, кто работает или увлекается креативными индустриями, очень востребованным направлением. А креативные индустрии — это история о том, как бизнес превращается в любимое дело, — подчеркнул Алексей Текслер.На обновление центра из областного бюджета выделили 30 миллионов рублей. Эти средства потратили на новую мебель, удобные для творчества и чтения зоны, современное оборудование, а также множество самых разнообразных книг. В библиотеке много литературы, полезной не только простым читателям, но и педагогам. Самый популярный язык, конечно, английский, но не единственный — в центре представлены книги на 145 языках разных стран.
— Мы — самое крупное книгохранилище в городе, у нас богатая коллекция иностранной литературы. Также пространство настолько привлекательное, что здесь просто нельзя не заниматься творчеством: фотография, дизайн, актерское мастерство и лингвистика, — рассказывает об обновлениях руководитель Публичной библиотеки Наталья Диская.Библиотека уже запланировала мастер-классы для посетителей всех возрастов. Скоро в ней проведут серию встреч «Креативщик» для детей школьного возраста.
Это пространство — неотъемлемая часть креативной индустрии. В зале технологий висят картины, сгенерированные нейросетью, а на столах — современные принтеры с цветной печатью. Креативный центр обязательно понравится молодежи своим ярким дизайном: все отделения библиотеки украшены граффити и неоновыми вывесками, чтобы читатели могли фотографироваться на их фоне и делиться с друзьями в соцсетях. Сделали и открытые витрины, чтобы прохожие с улицы видели, как посетители библиотеки приятно проводят время: читают книги, пьют кофе и общаются друг с другом.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»