Меню

Челябинские бойцы смогут проголосовать на выборах в зоне СВО

08.08.2023 10:00 - автор Наталья Граманщикова
Дистанционно голос поступит в свой регион
Челябинские бойцы смогут проголосовать на выборах в зоне СВО
Военнослужащие тоже смогут принять участие в выборах. Фото Олега Каргаполова

Участники спецоперации на Украине смогут принять участие в предстоящих выборах прямо на фронте. Для них организуют избирательные участки с дистанционным голосованием. Об этом на заседании Общественного штаба сообщил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Во время мероприятия участники обсудили предстоящую предвыборную кампанию, в том числе в новых территориях России. Впервые в этом году применят новую форму — дистанционное электронное голосование. Ее опробуют 25 регионов страны.
— К работе подключатся штабы по контролю и наблюдению за выборами в Херсонской области и ДНР. В зоне СВО будут созданы экстерриториальные избирательные участки, которые позволят военнослужащим проголосовать согласно выборам, проводимым по их месту жительства, — заявил Александр Брод.
Также решается вопрос о присутствии общественных наблюдателей на выборах. По словам Александра Брода, уже направлено письмо в ЦИК с просьбой разъяснить, как будет осуществляться контроль в условиях дистанционного голосования.

Дистанционное голосование опробуют на выборах в этом году и в двух территориях Челябинской области. А уже к 2024-му, когда челябинцам предстоит выбрать президента, губернатора и депутатов гордумы, новинка может дойти и до нашего города.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other