Меню

В Челябинске врачи впервые разбудили пациента в разгар операции на мозг

01.09.2023 18:37 - автор Наталья Граманщикова
С ним разговаривали и показывали картинки


В Челябинске врачи впервые разбудили пациента в разгар операции на мозг
Во время операции врачи показывали пациенту картинки и разговаривали с ним. Фото пресс-службы ЧОКБ

Во время удаления мозговой опухоли врачи Челябинской областной клинической больницы вывели пациента из наркоза и разговаривали с ним, показывая картинки. Это первый на Урале опыт интраоперационного пробуждения. Для чего это нужно, «Вечерке» рассказали в пресс-службе медучреждения.

Такие методы хирургического вмешательства раньше проводились только в научно-исследовательских институтах и специализированных Федеральных центрах нейрохирургии. Разбудить пациента от наркоза во время потребовалось для проверки, не задеты ли жизненно важные центры головного мозга, отвечающие за речь, память и движение.

Чтобы помочь больному, врачи объединили силы: из Тюмени приехали группа нейрохирургов, нейропсихологов, нейрофизиологов, анестезиологи и сурдологи.

Сам пациент — медик скорой помощи с 30-летним стажем. Сергей Харин приехал из Златоуста. 60-летний мужчина обнаружил проблемы со здоровьем в мае. Результаты обследования головного мозга показали глиому лобно-височной области.

— Читаю текст, и вдруг кажется, что он не на русском языке. Разговариваю с кем-то и вдруг перестаю понимать собеседника. Как врач я понял, что дело плохо и надо что-то предпринимать. Я полностью доверяю своим коллегам и верю в благоприятный исход, — прокомментировал Сергей Харин.
photo1693568883.jpeg
Фото предоставлено медучреждением

Главный врач федерального центра нейрохирургии минздрава РФ (Тюмень) Альберт Суфианов отметил, что если патология находится в жизненно-важной зоне, где во время операции есть риск повреждения, то необходимо контролировать пациента во время доступа, чтобы понимать, где находишься и где грани опасной зоны. Это поможет минимизировать риски во время операции.

— Мы очень благодарны Альберту Акрамовичу за то, что он и вся его бригада нашли время в сложном рабочем графике. Сегодня пятница, операционный день, при этом они вчера поздно ночью закончили операцию, сели в машину и приехали. Это тоже своего рода врачебный, человеческий подвиг. Понимая, что здесь ждет пациент, они собрались и приехали, чтобы помочь ему, — выразил благодарность главврач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

Недавно челябинские врачи удалили опасную кисту в легком 17-летнего подростка. Четырехсантиметровое новообразование медики по месту жительства отказались убирать.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other