Челябинская область вышла в тройку лидеров по возведению жилья

Южный Урал нарастил ввод новых жилых домов за 2023 год. С января по август возвели более 1,41 миллиона квадратных метров жилья, что больше на 3,2% уровня прошлого года. И хотя часть лета темпы строительства в регионе проседали, по общим показателем Челябинская область вошла в тройку лидеров на Урале. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты.
На сегодня в среднем на одного человека в новых домах в нашем регионе приходится по 0,415 квадратного метра.
— Лидером рейтинга по строительству жилья стала Свердловская область с более чем 2 миллионами возведенных квадратных метров. В ней показатель жилой площади на человека оказался на уровне 0,482 квадратного метра, — подчеркнули в КСП.Второе место заняла Тюменская область с 1,43 миллиона квадратных метров нового жилья и 0,892 квадрата на человека.
На четвертой и пятой позициях оказались ХМАО и Курганская область с показателями в 464,7 и 227,5 тысячи квадратных метров соответственно. В них общая площадь проживания на человека составила примерно одинаковое число — 0,269 и 0,299 квадрата.
Закрыл этот рейтинг ЯНАО с наименьшим объемом ввода жилья — 203,9 тысячи квадратных метров. Однако площадь жилья на человека здесь оказалась больше, чем в ХМАО и Кургане — 0,398 квадратного метра.
В Челябинской области лидерами по динамике ввода жилья стал Саткинский район с показателем в 161%, Кизильский — 130%, Брединский — 128%, а также Кусинский и Пластовский районы — 59,8% и 29,3% соответственно.
Наибольший рост ввода жилья на Южном Урале в 2023-м отмечался в январе — 402,6 тысячи квадратных метров против 333,7 тысячи января 2022-го. Также превысили прошлогодние показатели в марте, апреле и июле. А в феврале, мае, июне и августе наблюдалось снижение по сравнению с уровнем прошлого года.
— Рост строительства жилья способствует развитию инфраструктуры и общественных услуг, таких как дороги, школы и медицинские учреждения, — отметили специалисты КСП.Губернатор Алексей Текслер отметил весомый вклад отрасли строительства в социально-экономическое развитие региона. В прошлом году южноуральские строители ввели в эксплуатацию около 1,9 миллиона квадратных метров жилья. В 2022-м построено 5 школ, 11 детсадов, 8 спортивных центров и 3 поликлиники.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»