Челябинских родителей стали реже лишать права на воспитание детей
С начала года были лишены родительских прав 383 жителя Челябинской области. По данным первого вице-губернатора Ирины Гехт, за три неполных года число таких отцов и матерей сократилось в 2,2 раза, передает корреспондент «Вечерки».
Число южноуральцев, лишенных родительских прав, уменьшается ежегодно. Если за аналогичный период 2021 года лишились прав на детей 858 человек, в 2022 году — 759, то сейчас их стало намного меньше. Чтобы сохранить ребенку родную семью, в регионе проводится большая профилактическая работа. И она дает свои плоды, отметила первый вице-губернатор.
— За год у нас на 54,8 процента (с 31 до 14 случаев) сократилось количество детей, чьи родители создавали угрозу их жизни и здоровью. Это стало основанием для лишения родительских прав, — рассказала Ирина Гехт в своем телеграм-канале. — К счастью, у большинство наших семей высокий потенциал для преодоления жизненных кризисов. Более половины семей после комплексной реабилитационной работы справляются с трудностями и выходят из категории неблагополучных.Первый вице-губернатор обратила внимание, что лишать родительских прав надо только в самых крайних случаях. В первую очередь важно работать с семьей, помочь в решении возникших проблем и сделать все для ее сохранения.
— Мое глубокое убеждение: нужно сделать всё возможное, чтобы дети оставались со своими родителями, — подчеркнула Ирина Гехт. — Да, бывают исключения. Но все же приоритетная задача соответствующих ведомств — разобраться в каждой ситуации и понять, чем можно помочь семье.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»