Меню

В Челябинске студенты создают чат-бот для помощи автомобилистам на трассах

08.12.2023 12:51 - автор Наталья Граманщикова
Через него водители смогут сообщать об авариях и нештатных ситуациях
В Челябинске студенты создают чат-бот для помощи автомобилистам на трассах
Разработка поможет сделать дороги безопаснее. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Айтишники ЧелГУ в 2024 году создадут мессенджер с ботом на основе искусственного интеллекта. Через него водители смогут узнавать о пробках, авариях, ямах на дорогах, а также сами получать оперативную помощь в нештатной ситуации. Соответствующее соглашение ректор Сергей Таскаев подписал с руководителем Упрдор «Южный Урал» Владимиром Муравьевым, сообщили «Вечерке» в пресс-службе вуза.

Бот будет частично выполнять функции дорожного диспетчера и передавать данные экстренным службам. Планируется, что с помощью него автомобилисты смогут оперативно получить помощь в экстренной ситуации, сообщить о ДТП, указать на некачественную дорогу, узнать об ограничениях движения по федеральным трассам, а также найти ближайший сервис. Сообщать можно будет и о ямах, гололеде или других дефектах, требующих устранения.
— Это такая оптимизация и ускорение процесса передачи обратной связи водителя о состоянии автомобильных дорог заказчику и подрядным организациям, — подчеркнул Владимир Муравьев.
Протестировать приложение интерактивной связи с диспетчерской службой можно будет уже в 2024 году. Пока студентам предстоит проработать черновой вариант, а затем создать веб-сайт, приложение для телефонов и версию для мессенджера.
— Для нашего университета важны масштабные проекты, потому что их можно разделить на различные задачи, которые будет решать не конкретный факультет, а несколько, — отметил Сергей Таскаев. — И здесь любая большая задача подразумевает как раз взаимодействие подразделений, которое приводит к формированию команды, решающей реальные проблемы нашей жизни.
Недавно один из студентов ЧелГУ выиграл миллион рублей на разработку сканера вредных продуктов. Он показывает аллергены и пищевые добавки.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other