В Челябинске благоустроят 69 дворов и скверов по проектам жителей
В Челябинске в 2024 году благоустроят 69 пространств по проектам жителей — в рамках «Инициативного бюджетирования». Сколько на них потратят, «Вечерка» узнала от вице-мэра по городскому хозяйству Александра Астахова на аппаратном совещании в администрации.
— Из 225 допущенных инициативных проектов 69 проектов получили поддержку на сумму почти 520 миллионов рублей, — сообщил Александр Астахов о результатах работы конкурсной комиссии. — В основном по проектам предстоит благоустройство дворовых территорий, асфальтирование внутриквартальных проездов и благоустройство общественных пространств.В новом году по этим дворам и скверам начнут отторговывать аукционы, чтобы подрядчики могли приступить к работе весной, как только позволит погода.
В планах на лето не только новые пространства: в 2024 году отреставрируют «Сказ об Урале» и памятник танкистам-добровольцам. Для этих работ подрядчиков уже нашли, сообщил вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев. Они должны будут справиться с ремонтами к 31 августа. Контракты на авторский контроль за реставрацией также заключили: без надзора подрядчики не останутся.
На сохранение объектов культурного наследия, которые можно назвать символами Челябинска, в бюджете следующего года запланировали более 101 миллиона.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»