Меню

В Челябинске ветеранов СВО бесплатно выучат IT-профессии

25.01.2024 13:26 - автор Наталья Фирсанова
Для них запустили специальную программу переподготовки
В Челябинске ветеранов СВО бесплатно выучат IT-профессии
Бесплатно можно освоить навыки графического дизайнера, аналитика данных, разработчика, оператора БПЛА. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Военнослужащие, вернувшиеся из зоны СВО, смогут бесплатно пройти переобучение, освоить востребованные цифровые профессии и найти работу по новой специальности. Это стало возможным благодаря проекту «Профессия цифра». Подробности рассказали «Вечерке» в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области.

На сегодня ветеранам доступны более 30 учебных программ. Среди них «Азбука цифры. Графический дизайн. Разработка логотипа и фирменного стиля», «Аналитики кибербезопасности», «Оператор беспилотных летательных аппаратов мультироторного типа», «Разработка нейронных сетей на Python с нуля», «Цифровое моделирование 2D и 3D» и другие. Каждая рассчитана на 72 часа.

— Переобучение могут пройти ветераны специальной военной операции и участники боевых действий в Донецкой и Луганской Народных Республиках с 2014 года, имеющие статус ветеранов, — уточнили в министерстве социальных отношений региона. — Для включения в проект «Профессия цифра» также нужно иметь среднее профессиональное или высшее образование.
Учиться можно онлайн, очно или выбрать смешанный формат. После окончания курса участники проекта получат свидетельство о повышении квалификации или дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца. Выпускникам обещают помочь с трудоустройством.

Для участия в проекте нужно выбрать интересующую программу и подать заявку на портале «Работа России».

По решению губернатора Алексей Текслера южноуральцам, заключившим контракт с Минобороны РФ и участвующим в специальной военной операции, увеличили единовременную выплату до 225 тысяч рублей.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other