Меню

Представитель ассоциации турфирм объяснила опасность «уральского Бали»

05.02.2024 10:00 - автор Андрей Ваганов
И назвала самые популярные туристические маршруты региона
Представитель ассоциации турфирм объяснила опасность «уральского Бали»
В манящей воде купаться не стоит. Фото из архива редакции

Вода в коалиновом карьере, прославившемся как «уральский Бали», может быть токсична для отдыхающих. Об особенностях живописного места с удивительно голубым водоемом в эфире челябинского стрим-шоу «Поутру» рассказала член правления Ассоциации туристических организаций Челябинской области Мария Кучеренко.

— Поблизости от «уральского Бали» расположены залежи минералов, которые и окрашивают воду, но одновременно делают ее непригодной для плавания, — подчеркнула Мария Кучеренко. — В Челябинской области немало красивых мест, но мне лично очень нравится национальный парк Зюраткуль.
Гостья стрим-шоу признала, что пока на большинстве южноуральских озер инфраструктура не слишком приспособлена для туризма. Однако есть два маршрута, которые сегодня благоустраиваются.
— Первый называется «К нам прилетают даже метеориты» и включает Златоуст, Миасс, Чебаркуль, — уточнила Мария Кучеренко. — Второй маршрут — это заповедник «Аркаим». Сегодня там строится модульный отель, так что к лету там будет весьма комфортное для туристов место. «Аркаим» прежде всего привлекает людей своей репутацией магического места. Это вполне сочетается с современной модой на астрологию и нумерологию.
Представитель ассоциации организаторов туризма также назвала устаревшими методические пособия, разработанные для экскурсоводов. В разработке новых рекомендаций могли бы поучаствовать не только профессионалы в сфере гостеприимства, но и представители СМИ или театрального сообщества. В программу турпоездок вполне могли бы включиться и местные предприятия. Но пока промышленный туризм ограничивается экскурсиями без возможности самому приобщиться к труду.
— Туризм — это прежде всего индустрия впечатлений, и главный итог посещения достопримечательностей — не столько сувениры, а воспоминания, — уверена Мария Кучеренко.
 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other