Челябинская область вошла в число 30 регионов, получивших право принимать делегацию зарубежных участников Всемирного фестиваля молодежи. На Южный Урал приехали 53 представителя 32 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Где побывают и что увидят иностранные гости в нашем регионе, рассказали
«Вечерке» в пресс-службе областного правительства.
Для молодых иностранцев в Челябинской области подготовили тематический маршрут — «Жить и работать в России». Он рассчитан на четыре дня. С 12 по 16 марта ребята посетят крупные предприятия и научно-образовательные центры, узнают о жизни и увлечениях южноуральской молодежи, полюбуются природными и историческими достопримечательностями региона. Зарубежных участников фестиваля ждут не только экскурсии, но и другие активности — дискуссии, культурные и спортивные мероприятия.
— Мы разрабатывали программу для наших иностранных гостей, исходя из особенностей Челябинской области, — прокомментировал исполняющий обязанности начальника главного управления молодежной политики региона Алексей Хрущёв. — Нам важно показать богатое культурное наследие, прекрасную природу и прогрессивную экономику. Ребята получат яркие эмоции, посетят достопримечательности нашего региона и почувствуют южноуральское гостеприимство.
Сегодня для иностранцев провели экскурсию по центру Челябинска. Знакомство с городом и регионом продолжилось в государственном историческом музее Южного Урала. А вечером их пригласили в Челябинскую филармонию на концерт «С любовью к Южному Уралу!»
Завтра иностранных гостей ждет знакомство с Южно-Уральском госуниверситетом, экскурсии на промпредприятия Челябинска. А завершится второй день в Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки, где гости увидят оперетту «Марица».
В третий день запланирована поездка в Златоуст. В программе — посещение национального парка «Таганай», экскурсия по городу, участие в иммерсивном спектакле в горном парке имени П. П. Бажова.
Завершит первое знакомство с Южным Уралом творческий мастер-класс с Челябинской региональной общественной организацией молодежи с инвалидностью «Наше место» и фестиваль «Действуй» во Дворец спорта «Юность».