Меню

Первый день президентских выборов в Челябинске прошел без нарушений

15.03.2024 20:32 - автор Наталья Фирсанова
В регионе подвели предварительные итоги голосования
Первый день голосования в регионе прошел спокойно. Фото Дмитрия Куткина
Более половины южноуральских участников ДЭГ проголосовали на выборах президента России к вечеру 15 марта. Об этом сообщил председатель облизбиркома Евгений Голицын, подводя предварительные итоги первого дня голосования в регионе, передает «Вечерка».

— В Челябинской области сделали свой выбор 53% избирателей, зарегистрировавшихся на электронное голосование. Всего в нем планируют участвовать 233 тысячи человек. К сожалению, около двух тысяч зарегистрированных на ДЭГ зашли на сайт, но не закончили процедуру, — рассказал Евгений Голицын и попросил участников онлайн-голосования еще раз проверить информацию через госуслуги.
На избирательных участках традиционно наибольшую активность проявили сельские жители. По итогам первого дня голосования в лидерах Нагайбакский, Троицкий, Кизильский районы.

Как отметил глава облизбиркома, голосование проходит спокойно. На всех участках находятся наблюдатели. Эксперты работают с картой независимого общественного мониторинга — отслеживают все обращения и жалобы. За день в областную избирательную комиссию поступали единичные сообщения о нарушениях.

— Мы проверяли всю информацию, но она не подтвердилась. В частности, поступил сигнал, что на одном из участков не был опечатан переносной ящик. Оказалось, что это не так, — пояснил Евгений Голицын.
В 8:00 в Челябинске открылся Центр общественного наблюдения. К вечеру там приняли всего 20 обращений от избирателей.

— Большинство вопросов было информационного характера: южноуральцы спрашивали, как найти свой избирательный участок, где подать заявление на надомное голосование и тому подобное, — уточнил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко. — Поступило несколько сообщений о возможных фактах нарушений. Ни один из них не подтвердился.
Голосование сегодня прошло и в местах принудительного содержания. За три дня в нем примут участие свыше 2,5 тысяч человек. Такое право имеют только подследственные. Большинство из них уже отдали голос за кандидата в президенты.

— Голосование прошло без нарушений. На всех избирательных участках были независимые общественные наблюдатели. Замечаний от них не поступало, — отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ.
После закрытия участков для голосования в регионе все бюллетени из урн перенесут в сейфпакеты и поместят их сейфы. Они будут находится под круглосуточной охраной.

Многие южноуральцы предпочитают ходить на выбор семьями в выходной день. Их ждут на избирательных участках 16 и 17 марта.

Одними из первых в регионе проголосовали губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной и глава Челябинска Наталья Котова. К 15:00 явка составила 18,39%. Свое волеизъявление выразили почти 430 тысяч южноуральцев.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other