Меню

В Челябинске разработали дизайн-код озеленения

19.03.2024 14:31 - автор Надежда Медведкина
Создать его помогли ученые
В Челябинске разработали дизайн-код озеленения
Общие рекомендации по технике посадки в тексте тоже есть. Фото Дмитрия Куткина

При озеленении Челябинска с этого дня можно будет пользоваться надежным сборником советов: городское управление архитектуры презентовало дизайн-код с готовыми рекомендациями по выбору деревьев и кустов. Подробности — в материале «Вечерки».
— Этот большой документ в течение последних трех лет наше управление вместе с дендрологами, ландшафтными дизайнерами, другими специалистами и неравнодушными жителями разрабатывало, — отметила начальник управления Ольга Никитина.
Дизайн-код содержит обширный перечень растений, которые хорошо приживаются в Челябинске — а значит, их можно смело использовать для озеленения. Также документ предлагает варианты размещения деревьев, кустов и газонов для разных ситуаций: при озеленении магистрали, внутриквартальной территории, парка, детской площадки и даже эксплуатируемой кровли. Есть и готовые композиционные решения с сочетанием разных растений: можно брать и использовать.
— Мы очень надеемся, что этот документ окажется полезен, что по нему будет обратная связь и он будет продолжать развиваться и совершенствоваться, — добавила Ольга Никитина.
Со временем для украшения города можно будет использовать растения, выращенные в специальной теплице непосредственно для мегаполиса. Теплицу построят на месте городской свалки, а учреждение для ее обслуживания уже создано.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other