Меню

В Челябинской области более 400 отцов сидят в декрете

19.03.2024 15:17 - автор Евгения Волик
Рассказываем, кто может получать пособия по уходу за ребенком
В Челябинской области более 400 отцов сидят в декрете
С рождением малыша южноуральцы получают и единовременную выплату. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинской области 445 мужчин сидят в декрете и получают пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Южноуральцам положена выплата в размере 40% среднего заработка за последние два года. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе отделения СФР по Челябинской области.

Пособие по уходу за ребенком могут оформить не только родители, но и другие работающие родственники малыша. На Южном Урале его получают более 18,5 тысячи жителей.
— Общая сумма выплаченных средств за 2024 год превысила 545 миллионов рублей, — отметил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.
Мамы и папы могут оформить пособие одновременно с декретным отпуском через работодателя. Выплата не может быть ниже 9227 рублей в месяц. А максимальный размер денежного поступления равен 49123 рублям.

Находясь в отпуске по уходу за малышом, родители копят трудовой стаж, также у них формируются пенсионные коэффициенты. Причем они увеличиваются с каждым рожденным ребенком. За год декрета с первым малышом южноуральцам положено 1,8 коэффициента, со вторым — 3,6, с третьим или четвертым — 5,4. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.

С начала года свыше 3,69 тысячи семей получили единовременную выплату в связи с рождением детей. С февраля ее размер был проиндексирован на 7,4%.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other