Меню

Челябинская область вошла в пятерку лидеров по явке на выборах среди УрФО

19.03.2024 18:08 - автор Наталья Граманщикова
Эксперты отметили высокую поддержку Путина гражданами
Челябинская область вошла в пятерку лидеров по явке на выборах среди УрФО
В Челябинске голосовать приходили даже семьями. Фото Юлии Боровиковой

Южный Урал по активности избирателей на выборах президента занял четвертое место по Уралу, набрав 79,03%. Жители региона отдали 84,32% голосов за Владимира Путина — челябинские эксперты в связи с этим отметили высокую поддержку гражданами действующего главы государства. Подробнее — в материале «Вечерки».
— Лидером среди регионов УрФО стал ЯНАО с явкой в 94,11%. Порядка 91,75% голосов жители округа отдали за действующего президента, — со ссылкой на данные региональных избиркомов уточнили аналитики «Глав.Индекс».
На втором и третьем месте расположились ХМАО и Тюменская область с показателями в 87,13% и 84,29%. В этих регионах за Владимира Путина проголосовало 86,71% и 84,76% избирателей.

Закрыли уральский рейтинг Курганская и Свердловская область. Здесь явка составила 77,23% и 71%, а глава страны набрал 85,63% и 82,1% голосов соответственно.

Как отметил челябинский политолог Александр Мельников, высокая явка в Челябинской области — заслуга губернатора.
— Алексей Текслер и его команда полностью контролируют ситуацию в регионе, и, опираясь на поддержку, как основных элитных групп, так и населения, способны эффективно достигать поставленных целей, — заявил Александр Мельников.
Также он подчеркнул, что местным недоброжелателям главы региона не удалось ухудшить ситуацию вбросами заранее заготовленных тезисов о проваленном голосовании.

А депутат Госдумы Владимир Павлов подчеркнул, что в истории России зафиксирована беспрецедентно высокая явка — 77,4%. В цифровом соотношении — это 83,3 миллиона из 112,3 миллиона человек.
— Рекордная солидарность и крепкая поддержка: за Владимира Путина проголосовали порядка 76 миллионов человек (87,2%). В 2018 году действующий президент получил примерно 56,5 миллиона голосов. Количество россиян, доверяющих Владимиру Путину будущее России, увеличилось почти в полтора раза, — уточнил Владимир Павлов.
Также он отметил высокую профессиональную организованность выборов с акцентом на безопасность, честность и удобство избирателей. К тому же подтвердила свою надежность система дистанционного электронного голосования — через нее сделали свой выбор 4,8 миллиона избирателей. Это абсолютный рекорд как для России, так и для мира.
— Количество попыток внешнего воздействия на ход и результаты выборов тоже рекордные, это было ожидаемо. На ресурсы ЦИК совершено свыше 12 миллионов DDoS-атак. Однако системы ЦИК были к этому готовы и отработали их штатно, — уточнил депутат Госдумы.
Кроме того, не было информации о признании недействительными результатов голосования ни на одном избирательном участке — такое впервые в истории страны.

Накануне политконсультант объяснил рекордную явку на выборах президента в Челябинской области.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other