Меню

Челябинцы несут цветы и убирают рекламу в память о жертвах теракта в «Крокусе»

23.03.2024 16:38 - автор Вероника Максимова
Город скорбит по погибшим вместе со всей страной
Челябинцы несут цветы и убирают рекламу в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Сегодня челябинцам не до рекламы. Фото Вероники Максимовой

Медиаэкраны на улицах Челябинска 23 марта остановили трансляцию рекламы в связи с вооруженным нападением и поджогом ТЦ «Крокус Сити Холл». Местные компании присоединились к акции памяти жертв теракта, унесшего жизни более 100 человек, передает корреспондент «Вечерки».

Вместо ярких интерактивных баннеров вдоль городских дорог сегодня — черные экраны с изображением горящей свечи и надписью: «Помним… 22.03.2024». Тем временем к мемориалу «Орленок» челябинцы стихийно несут цветы. Приходят и взрослые, и дети. Импровизированный мемориал обрастает красными гвоздиками, игрушками и поминальными свечами — так челябинцы пытаются выразить свои скорбь и боль от случившегося и поддержать семьи погибших.

Теракт в ТЦ «Крокус Сити Холл» произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины в камуфляже и с автоматами ворвались в здание и с ходу принялись расстреливать людей. После этого он двинулись в концертный зал, где в тот вечер должно было состояться выступление группы «Пикник». Ранив часть зрителей, террористы облили сидения горючей смесью и подожгли, а затем сбежали, смешавшись с толпой.

Их задержали в Брянской области на пути к границе Украины. Уроженцы ближнего зарубежья на допросе признались, что теракт осуществили по найму — за массовые расстрелы им пообещали по полмиллиона рублей. Курировали их работу через Telegram, там же сообщили о расположении тайников с оружием. Всего задержаны 4 террориста и 7 их пособников, расследование дела продолжается.

Тем временем продолжается опознание погибших и пострадавших. На данный момент известно уже о 115 застреленных или задохнувшихся при пожаре. Среди жертв есть и дети. Список, по словам подмосковных чиновников, еще может увеличиться в ходе разбора завалов сгоревшего концертного зала.

Регионы один за другим объявляют о трехдневном трауре. В Челябинской области по распоряжению губернатора Алексея Текслера отменены увеселительные мероприятия 23 и 24 марта. Студентов в целях безопасности 23 марта отправили на дистант, а школьникам и вовсе отменили занятия. На улицы города вывели дополнительные патрули МВД.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

23.03.2024 Фото Юлии Боровиковой, Дмитрия Куткина, Александра Файрузова

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other