Меню

В Челябинске перенесли вручение главной культурной премии

25.03.2024 11:36 - автор Надежда Медведкина
«Золотые лиры» раздадут на две недели позже
В Челябинске перенесли вручение главной культурной премии
Работники культуры сегодня отмечают профессиональный праздник. Фото Юлии Боровиковой

Выдающиеся челябинские работники культуры в свой профессиональный праздник не смогут получить премии «Золотая лира». Вручение награды за развитие культуры и искусства перенесли на две недели, сообщили «Вечерке» в мэрии.

Проведение праздника было полностью подготовлено, гордума утвердила размер денежной премии для лауреатов: 50 тысяч рублей. Вручение премии традиционно приурочено к Дню работника культуры, который отмечают 25 марта. Награждение неизменно превращается в яркий концерт. После трагедии в «Крокус Сити Холле» решено было перенести торжество на 8 апреля.

Тем не менее работники культуры не остались в свой праздник без слов поздравлений и благодарности.
— Люди из сферы культуры вносят неоценимый вклад в развитие духовного и творческого потенциала Челябинской области: сохраняют и приумножают уникальное историческое наследие Южного Урала, укрепляют патриотические ценности, развивают благородные традиции просветительства, — отметил в своем поздравлении губернатор Алексей Текслер.
Глава региона подчеркнул, что неравнодушное отношение профессионалов сферы культуры к своему делу, наряду с господдержкой, помогает проводить в области крупные фестивали, на которые собираются гости со всей России и из-за ее пределов. А нацпроект «Культура» позволил преобразить учреждения, так что каждый челябинец может заметить результат при посещении библиотек, музеев, домов культуры

Начальник городского управления культуры Элеонора Халикова поблагодарила работников за преданность делу и ответственность, которые помогают людям приобщиться к сокровищам культуры.
— Любовь к культуре живет в душе каждого человека. И сегодня я хочу выразить огромную благодарность тем, кто ее поддерживает. Тем, кто помогает нам чувствовать прекрасное! — обратилась Элеонора Халикова.
Несколько дней назад губернатор Алексей Текслер вручил удостоверения горожанам, удостоенным звания «Заслуженный работник культуры».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other