Меню

Гостиницу в центре Челябинска признали памятником культуры России

25.03.2024 12:22 - автор Наталья Граманщикова
Ее возвели в 1941 году
Гостиницу в центре Челябинска признали памятником культуры России
Сейчас в здании действуют лишь цокольные и первые этажи. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Шестиэтажный исторический отель «Южный Урал» по проспекту Ленина включили в единый госреестр объектов культурного наследия России. По заключению экспертизы статус отеля как памятника культуры повысили с регионального до федерального значения. Соответствующий акт с результатами исследования размещен на портале госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Подробнее — в материале «Вечерки».
«В ходе экспертизы был проведен сбор, изучение, систематизация и анализ архивно-библиографический и иных сведений. Проведено натурное обследование и фотофиксация объекта, а также комплексный анализ всего массива данных», — говорится в акте.
Экспертизу провела ведущий научный сотрудник филиала «ЦНИИП Минстроя России» Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Евгения Конышева. А заказчиком выступило ООО «Евразия-Недвижимость». Основной вид деятельности компании — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Пока предмет охраны государства не определен, также не установлены территория его охраны и зоны регулируемой застройки.

Отель «Южный Урал» на 530 мест расположен по проспекту Ленина, 52. Он строился с 1935 по 1941 года. Первоначальное рабочее название — Центральная гостиница № 2. Здание возвели на месте Одигитриевского Богородицкого женского монастыря. Сейчас оно является значимым элементом неоклассического ансамбля центра города, сформировавшегося в 1930–1935-е годы, а также частью ансамбля площади Революции и оформляет главную экваториальную ось города — проспект Ленина.

Отель находится в собственности ООО «Гостиничное хозяйство». Компания принадлежит Дмитрию Еремину, который также владеет рестораном «Уральские пельмени» и группой компаний «Российское молоко».

В цоколе, на 1–2 этажах, расположены помещения и других собственников. Они используются под магазины и развлекательные заведения. Со 2 по 6 этаж — гостиничные номера, в которых ранее размещались офисы. С 2020 года эти этажи закрыты и находятся на ремонте.

Накануне еще два исторических здания в центре Челябинска окружили охранной зоной. Теперь старинные дома № 56 и 58 по улице Труда взяли под защиту.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other