Меню

Директор главного музея Челябинска уходит в отставку

26.03.2024 12:44 - автор Наталья Граманщикова
Он покидает пост в связи с выходом на пенсию
Директор главного музея Челябинска уходит в отставку
Владимир Богдановский возглавлял музей с 2004 года. Фото Дмитрия Куткина

В Государственном историческом музее Южного Урала в скором времени сменится руководитель. Действующий уже много лет директор Владимир Богдановский покидает пост с 1 апреля в связи с выходом на пенсию, передает корреспондент «Вечерки».

В прошлом году руководителю музея исполнилось 70 лет. Как объяснил «Губернии» курирующий сферу культуры вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, по областному законодательству в этом возрасте уже не продляют контракт. Пока не сообщается, кто придет на его замену.

Имя Владимира Богдановского тесно связано с музеем. На протяжении 20 лет он возглавлял областное культурное учреждение. Именно во время его руководства музей переехал на новое место — специально построенное под него здание на набережной реки Миасс. А с 2016 года получил название Государственный исторический музей Южного Урала — ранее был Государственный краеведческий музей. Также по его инициативе была сделана небольшая перепланировка, в результате которой появилось четыре экспозиционных зала в цоколе.

Благодаря Владимиру Богдановскому возник и Детский музей, где проходят не только различные выставки, но и практические занятия для детей и лекции для их родителей. А с 2015 года стартовал первый фестиваль современного искусства «Дебаркадер», который впоследствии стал ежегодным. Идея его создания принадлежит также директору музея. Такой фестиваль он впервые увидел в Мадриде и решил у нас запустить такой же.

В 2021 году, в преддверии Дня города, Владимир Богдановский придумал и возглавил музейный проект по возрождению в стенах особняка Шиховых-Покровских клуба Челябинского общественного собрания — центра культурной жизни уездного Челябинска конца XIX — начала XX в. Его обновили за счет проданных в музей билетов.

Владимир Богдановский является заслуженным работником культуры РФ. Награжден великой княгиней Марией Владимировной правом ношения медали императорского ордена Святой Анны (2013 год), а также памятной медалью «Патриот России» (2013 год) и многими другими наградами и званиями.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other