Меню

Кларнетист Журавский поможет обучить начинающих музыкантов в Челябинске

26.03.2024 15:08 - автор Евгения Волик
Наставники и их подопечные станут участниками нового классик-шоу
Кларнетист Журавский поможет обучить начинающих музыкантов в Челябинске
Кураторы проекта прививают новичкам любовь к классической музыке. Фото Олега Каргаполова

Солист оркестра Михайловского театра, лауреат конкурса Чайковского, кларнетист Лев Журавский прилетит в Челябинск для участия в гала-концерте форума «Худсовет». Вместе с молодыми солистами из Москвы и Санкт-Петербурга на сцену выйдут их новые ученики. Как столичные музыканты оценивают их навыки и в чем польза такого сотрудничества, организаторы проекта рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Подробности — в материале «Вечерки».

В рамках музыкального форума «Худсовет» недавние выпускники Гнесинки и Московской консерватории проводили репетиции и мастер-классы, а юные исполнители постигали азы этого искусства вместе с ними.
— Молодые наставники применяют новые форматы в обучении, находят с ребятами общий язык. Также помогают развивать таланты и стремления новичков, вдохновлять их, — рассказала о целях проекта организатор Мария Лукашевская.
Форум «Худсовет» проводится в столице Южного Урала уже во второй раз. В прошлом году на него заявилось порядка ста музыкантов региона от 8 до 22 лет. И хоть программа проекта завершается концертом, для некоторых ребят он послужил только началом чего-то большего. Двое участников решили продолжить музыкальную карьеру и успешно поступили в училище имени Гнесиных в Москве.
— После общения с наставниками и обретения опыта ребята решились на смелый шаг — получение специального образования в столице. Познакомившись на форуме, они до сих пор общаются друг с другом, видятся в стенах учебного заведения, — отметила Мария Лукашевская. — Проект не только на словах помогает детям, но и на деле — появляется мотивация продолжить профессиональную карьеру музыканта.
Детально разобраться в вопросах поступления на творческое направление можно на лекциях «Творческая гостиная». Предыдущие встречи во многом были посвящены карьерному росту в вузах.
— Наставники делились своим опытом, это было полезно даже нам, действующим музыкантам. То есть это такой исчерпывающий гайд: что тебе нужно сделать, чтобы поступить в ведущие училища страны. Дети получают информацию напрямую, и ее просто невозможно найти в интернете, — подчеркнул солист Санкт-Петербургского дома музыки, наставник проекта Алексей Кузнецов.
В этом году программа «Худсовета» расширилась: появились новые специальности «Флейта» и «Виолончель». И если раньше юные челябинцы выбирали только одно направление подготовки, сейчас — сразу несколько. Многие ребята приходят учиться повторно к уже знакомым наставникам. А кураторы, впервые посещающие наш город, уже убедились в прекрасном уровне подготовки южноуральцев.
— Я в первый раз принимаю участие в проекте, до этого вообще не было моей специальности. Очень рад, что в этом году меня пригласили — это огромный опыт для меня и для ребят-виолончелистов, — отметил солист оркестров «Академия Русской Музыки» и Vera Arte, наставник проекта Никита Махов. — Виолончель не очень сильна в регионах, но я отметил, что в Челябинске у ребят хороший уровень подготовки — мы говорим на одном языке, они понимают мои советы.
Уже через несколько дней в концертном зале имени Прокофьева состоится гала-концерт «От Баха до Пьяццоллы», где финалисты проекта и их наставники покажут свое мастерство. В программе выступления — целая россыпь солирующих инструментов: скрипка, кларнет, труба, тромбон, гобой, фортепиано, виолончель, флейта и даже ксилоримба — симбиоз ксилофона и маримбы. Она впервые зазвучит в рамках форума «Худсовет».
— Мы везем свой собственный оркестр. В прошлом году мы сотрудничали с Челябинским филармоническим симфоническим оркестром. В этом году мы решили прыгнуть выше головы, привести оркестр из Москвы. И ещё у нас вот инструмент очень интересный — ксилоримба, — отметила музыкальный продюсер проекта «Худсовет» Елизавета Фирулик в эфире подкаста «Так культурно».
Зрителей также удивят многообразием жанров и музыкальных эпох. Кларнетист Лев Журавский тоже примет участие в классик-шоу.

Весной Челябинск ждут сразу несколько музыкальных событий. В апреле на Южном Урале пройдет международный фестиваль «Весенний beat». В этот раз его лейтмотивом станет ностальгический песенный репертуар XX века.

Полностью послушать подкаст с участием музыкального продюсера Елизаветы Фирулик и исполнительного директора Дарьи Вишни можно в группе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте», а также на платформах «Яндекс.Музыка», Apple Podcasts, Google Podcasts и Castbox.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other