Меню

В Челябинске с 1 июля увеличат выплату на второго ребенка

26.03.2024 16:30 - автор Наталья Граманщикова
Соответствующий законопроект рассмотрят в ближайшее время
В Челябинске с 1 июля увеличат выплату на второго ребенка
Региональные выплаты приходят челябинцам на детей до 1 года. Фото Вячеслава Никулина (из архива «Вечернего Челябинска»)

На Южном Урале по инициативе губернатора Алексея Текслера планируют увеличить размер регионального пособия на второго ребенка до 14,7 тысяч рублей. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании областного Заксобрания. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.
— Согласно законопроекту с 1 июля 2024 года планируется увеличить размер выплаты с 75% до 100% величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет 14 706 рублей, — уточнила министр социальных отношений области Ирина Буторина.
Ежемесячная денежная выплата на второго ребенка была введена в Челябинской области по инициативе главы региона с 1 января 2022 года. Мера соцподдержки предоставляется на вторых рожденных или усыновленных детей с момента введения пособия. При этом учитывается средний доход семьи. Он не должен быть больше двойного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения — 31,13 тысячи рублей. Родители могут получать пособие пока ребенку не исполнится год.

С начала этого года мера соцподдержки уже была увеличена до 75% величины областного прожиточного минимума. В настоящее время сумма выплаты составляет 11 тысяч рублей. Челябинцы могут ее получать совместно с ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка. Последнее также с этого года проиндексировали на 7,4%.

Оформить региональную выплату на второго ребенка можно через портал «Госуслуги». Также можно обратиться в соцзащиту по месту проживания или в МФЦ.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other