Меню

Актеры четырех театров воссоздали дореволюционный Челябинск в музее

26.03.2024 18:05 - автор Евгения Волик
Чем запомнится зрителю спектакль «Ключи прошлого»
Актеры четырех театров воссоздали дореволюционный Челябинск в музее
Все герои — прототипы реальных жителей Челябинска прошлых лет. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Доме Общественного собрания прошел спектакль «Ключи прошлого», посвященный культурной жизни Челябинска XIX века. Главным героем картины стал известный меценат и общественный деятель, бывший владелец особняка Владимир Покровский. Театральную постановку сыграли на музейной площадке впервые. Каков замысел картины и почему в ней нет вымышленных героев, рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала. Подробности — в материале «Вечерки».

Накануне в Доме Общественного собрания открылся портал во времени — зрители перенеслись в здание его последнего владельца, предпринимателя Владимира Покровского. В светлой гостиной по вечерам собирались жители Челябинска XIX века, обсуждали последние новости и с надеждой глядели в будущее. Их разговоры почти дословно удалось воспроизвести режиссеру и создателю пьесы Олегу Иванову.
— Спектакль рассказывает не только о почетном жителе Челябинска Владимире Покровском и его современниках, но и об этом месте — его доме, а также о жизненной философии — как в конце пути все наши поступки взвешиваются. Все реплики и события взяты из нескольких научных книг, мемуаров и воспоминаний — придуманных героев в пьесе нет, — отметил автор постановки.
Старинный особняк стал частью экспозиции исторического музея: теперь здесь регулярно проводят творческие вечера, танцевальные и культурные мероприятия. Как отмечает заведующая Домом Общественного собрания Асия Грушецкая, это породило новую жизнь.
— «Ключи прошлого» был самой первой театральной постановкой, сыгранной здесь. Мы хорошо подготовились — установили дополнительный свет, обустроили пространство сцены в центральной части зала, продумали размещение зрительских мест — оно нетрадиционное, с двух сторон от сцены, — подчеркнула Асия Грушецкая.
Историю дореволюционного Челябинска рассказали порядка двадцати актеров из драматического, оперного, Молодежного и Театра цыганской песни. Им помогали фокусник, ученицы музыкальной гимназии и танцоры.

Еще одно необычное театральное нововведение — таблички для бесстрашных зрителей. На «предупреждающие» места приглашали сторонники иммерсивных постановок. А те, кто не хотел бы, чтобы к ним прикасались, могли выбрать более отдаленные ряды.

Недавно в Челябинске показали еще один современный документальный спектакль — «ВремяZ». Он поставлен по произведению очевидца событий в Донбассе Виталия Молчанова.








Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

26.03.2024 Людмила Ковалева («Южноуральская панорама»)

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other