Меню

В Челябинске на уход за пожилыми и инвалидами выделили 1,4 миллиарда рублей

27.03.2024 17:14 - автор Наталья Граманщикова
Эту сумму распределят на ближайшие три года
В Челябинске на уход за пожилыми и инвалидами выделили 1,4 миллиарда рублей
Ухаживающие за ребенком-инвалидом родители могут получать зарплату. Фото Дмитрия Куткина

Ухаживать за пожилыми людьми или гражданами с инвалидностью в Челябинской области могут как соцработники, так и близкие люди на платной основе. На предоставление этих услуг выделено порядка 1,4 миллиарда рублей на ближайшие три года. Об итогах проделанной работы в социальной сфере рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. Подробнее — в материале «Вечерки».
— В прошлом году проделана большая работа совместно с общественной организацией инвалидов. Губернатор Алексей Текслер дал поручение о строительстве современного реабилитационного центра. Сейчас прорабатывается вопрос его проекта, а также места размещения, — поделилась Юлия Сударенко.
В планах создать и спортучреждения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также Юлия Сударенко попросила органы соцзащиты в муниципалитетах начать активнее выявлять пожилых одиноких граждан, чтобы они не чувствовали себя брошенными.

В 2023 году к омбудсмену поступило очень много обращений о необходимости долговременного ухода за пожилыми людьми или гражданами с инвалидностью. Теперь такая система появилась в регионе. Уход могут предоставлять как соцработники, так и родственники на платной основе. То есть близкий человек, ухаживающий за пожилым или инвалидом, будет получать зарплату.
— Особенно это важно для одиноких родителей уже взрослых детей с ограниченными возможностями здоровья. Их матери или отцы вынуждены не работать, из-за чего становятся привязанными к дому и не могут никуда уйти, — уточняет омбудсмен.
Сейчас этот момент уже проработан. Выделено порядка 1,4 миллиарда рублей до 2026 года. Эти деньги будут распределять в зависимости от уровня нуждаемости. Выделенная сумма закроет потребность в этих услугах.

Также сейчас решается проблема льготного проезда инвалидов. Пока льгота предоставляется лишь на территории определенного муниципалитета или города. Вопрос будут прорабатывать, чтобы мера соцподдержки начала действовать по всей области.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other