Меню

В Челябинской области на квартиры детям-сиротам выделили рекордную сумму

27.03.2024 18:08 - автор Наталья Граманщикова
На эти деньги обеспечат жильем более тысячи человек
В Челябинской области на квартиры детям-сиротам выделили рекордную сумму
Сиротам выдают квартиры в новостройках. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На Южном Урале в 2024 году обеспечат жильем порядка 1,1 тысячи детей-сирот. На эти цели выделена рекордная сумма — 1,7 миллиарда рублей. Об итогах работы по жилищному вопросу рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. Подробнее — в материале «Вечерки».

В Челябинской области ежегодно растет количество детей, оставшихся без попечения родителей. На конец 2023 года их число составило 6362 человека — это больше на 295 ребят, чем в 2022 году.
— Вместе с этим ощущается проблема резкого скачка цен на недвижимость. Возросла стоимость квадратного метра. Поэтому, все задачи по приобретению квартир для сирот немного просели, — отмечает омбудсмен.
В настоящее время право на получение жилья имеют 3821 человек. Это уже совершеннолетние сироты.

Омбудсмен вместе с коллегами добились такой дополнительной меры соцподдержки, как жилищный сертификат. Им могут воспользоваться выпускники интернатов по достижению 23-летнего возраста.
— В 2023 году такие сертификаты уже выдавались. Тогда они предоставлялись на сумму 2,6 миллиона рублей. И сироты могли приобрести жилье там где им нравится, и площадью, какой хотят, — рассказывает Юлия Сударенко.
Чтобы уменьшить очередь, на 2024 год принято решение о выделении рекордной суммы на обеспечение жильем сирот — 1,7 миллиарда рублей. Это в два раза больше, чем годами ранее. Эти средства позволят приобрести жилье для 1100 сирот.

Так как государство не своевременно исполняет свои обязательства перед выпускниками интернатов, то в Челябинской области была введена мера соцподдержки — компенсация за найм жилья. На сегодняшний день ее размер составляет 6 тысяч для городов и 3 тысячи рублей для районов.
— Совместно с коллегами в своем докладе губернатору Алексею Текслеру дали рекомендацию, что срочно нужно эту сумму увеличивать. Я надеюсь, что в ближайшее время ее поднимут для городов до 10 тысяч рублей, а для районов — до 5 тысяч рублей. Сейчас этот вопрос уже прорабатывается , — подчеркивает омбудсмен.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other