Меню

ФСБ призвала челябинцев не верить звонкам от лжесотрудников спецслужб

28.03.2024 11:27 - автор Евгения Волик
Так они пытаются украсть платежные данные
ФСБ призвала челябинцев не верить звонкам от лжесотрудников спецслужб
Аферисты просят челябинцев перевести деньги за помощь в раскрытии преступления. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Федеральная служба безопасности попросила южноуральцев не верить звонкам аферистов, которые представляются якобы сотрудниками ведомства. Для большей убедительности они показывают липовые удостоверения и используют программы по подмене номеров. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе ФСБ России.
— Не верьте предложениям о необходимости получения кредита, перевода денег на «безопасный счет» или передачи их курьеру. ФСБ не использует личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений, — предупредили челябинцев в ведомстве.
В спецслужбе отметили, что в последнее время обращения граждан по фактам мошенничества участились. Аферисты крадут личные и платежные данные южноуральцев с помощью программ по подмене номера. На экране смартфона входящий вызов идентифицируется как телефон доверия, приемной или справочной ФСБ. Если собеседник все же сомневается, мошенники отправляют ему фотографию липового служебного удостоверения.
— Сотрудники ФСБ никогда не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений. Не верьте звонкам от так называемых сотрудников и следователей о том, что вы являетесь подозреваемым. Такое уведомление осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично, — подчеркнули в ФСБ.
Мошенники с завидной регулярностью придумывают новые рассылки для выманивания денег у жителей Челябинска. Они уже добрались до несуществующих предложений от государства — «компенсаций за СВО». А недавно аферисты пытались взыскать с южноуральцев «налог на специальную военную операцию».






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other