Меню

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

28.03.2024 12:26 - автор Наталья Фирсанова
Это снизит риск послеоперационных осложнений
В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы
Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства. Фото пресс-службы Челябинского онкоцентра

Метод флуоресценции ICG начали использовать в Челябинском онкоцентре при удалении меланомы кожи. Его применение повышает эффективность и безопасность хирургического лечения, минимизирует риски послеоперационных осложнений. Подробности рассказали «Вечерке» в пресс-службе медучреждения.

Меланома — один из самых агрессивных видов рака. Опухоль быстро растет и часто распространяется на другие органы. Во время операции хирургам нередко сложно определить границу между опухолью и здоровой тканью. Поэтому проводится биопсия сигнального лимфоузла. Исследование помогает точнее оценить размер новообразования, вероятность вовлечения в процесс лимфоузлов и подобрать оптимальную схему лечения.

— Обычно для обнаружения сторожевого лимфоузла используем радиофармпрепарат на основе изотопа технеция. Это золотой стандарт для проведения данной методики при меланоме кожи, — пояснил заведующий отделением опухолей кожи, костей и мягких тканей Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Сергей Пашевич.
В день операции в опухоль вводят радиофармпрепарат. Потом проводится исследование, позволяющее определить очаги поражения. На этот раз в дополнение к испытанному методы челябинские онкологи использовали новую технологию — ICG. В отделении опухолей кожи, костей и мягких тканей ЧОКЦОиЯМ ее применили впервые. Прямо в операционной в организм пациента ввели специальный краситель — индоцианин зеленый. Это контрастное вещество, светящееся в ближних инфракрасных лучах, накапливается в пораженных раком клетках.

— В итоге мы получили двойной метод определения сторожевого лимфоузла — одновременное накопление радиофармпрепарата и визуализацию с помощью флюоресценции, — прокомментировал врач.
Он уточнил, что индоцианин зеленый будет помогать онкологам при лечении меланомы кожи головы и шеи. ICG-технологию также планируют использовать при проведении реконструктивно-пластических операций после широкого иссечения меланомы кожи. Метод уже опробовали на реконструктивном этапе хирургического лечения злокачественного новообразования на поверхности голени.

Технология ICG позволяет проводить максимально щадящие операции. В Челябинском онкоцентре первыми ее опробовали врачи отделения онкогинекологии и опухолей молочной железы. За месяц метод 30 раз использовали при лечении пациенток с раком молочной железы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other