Меню

Челябинец выплатил 1,2 миллиона рублей за ввоз пассажирского самолета из Швеции

12.04.2024 14:52 - автор Вероника Максимова
Таможня помогла оформить документы удаленно
Челябинец выплатил 1,2 миллиона рублей за ввоз пассажирского самолета из Швеции
Частный самолет получил добро на доставку на Южный Урал. Фото предоставлено Челябинской таможней

На Южный Урал из Швеции доставят 48-летний пассажирский самолет, купленный местным жителем. Авиасудно обошлось ему в 11,5 миллиона рублей, еще около 1,2 миллиона владелец выложил за его импорт. Весь таможенный контроль провели дистанционно. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.

Оформлением ввоза занимались сотрудники Уральской электронной таможни. Самолет выпустили в 1976 году в США, а продали в Швеции. Оттуда судно доставили в Махачкалу. Но ехать в Дагестан для оформления ввоза владельцу не пришлось: таможенный контроль провели удаленно.
— Современные технологии позволяют нам выпускать товары в удаленном режиме: документальный контроль прошел в Екатеринбурге, фактический контроль – в Дагестане, в то время как сам декларант проживает в Челябинской области. Благодаря электронному документообороту и автоматическим системам все таможенные операции проходят без фактического присутствия импортера, — прокомментировал начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.
Декларированию при ввозе в страну подлежит не только крупногабаритная техника, но и предметы обихода. Ранее таможенники задержали гражданку США, пытавшуюся провезти в Челябинск для родных люксовые сумочки на 11 миллионов рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other