Меню

Созданная в Челябинске ракета-носитель снизит затраты на освоение космоса

12.04.2024 15:41 - автор Наталья Фирсанова
Ученый оценил другие возможности передового проекта
Созданная в Челябинске ракета-носитель снизит затраты на освоение космоса
Разработкой ракетного двигателя челябинские ученые занимаются уже несколько лет. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Сегодня в России отмечают День космонавтики. К этому событию имеют прямое отношение южноуральские ракетостроители. Они участвуют в уникальном проекте, который обещает стать новым прорывом в космической истории страны. Речь идет о создании первой в мире полностью многоразовой ракеты-носителя «Корона», передает «Вечерка».

Какие перспективы в освоении околоземного пространства откроются в случае успеха проекта, какую пользу это принесет рядовым жителям и как западные санкции повлияли на развитие космической отрасли, рассказал изданию «Полит74» советник при ректорате ЧелГУ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, профессор Сергей Ваулин.

Сегодня разработка возвращаемых ракет — мировой тренд. Первой их стала использовать компания Илона Маска. Но до сих пор подобные проекты лишь частично многоразовые, поскольку возвращается только первая ступень ракеты.

— Нужна полностью возвращаемая ракета-носитель, которая бы слетала, как самолет, и вернулась. Это непростая задача, и она решается в России, — отметил Сергей Ваулин.
Разработкой проекта занимается Государственный ракетный центр имени академика Макеева, входящий в госкорпорацию «Роскосмос». Его специалисты давно работают в сфере, связанной с обороной и космосом. Участвуют в этом направлении и ученые южноуральских вузов.

— Нужны были исследования, расчеты, демонстраторы, которые бы показали возможности того, что было задумано, с меньшими рисками и объемами финансирования, нежели это было бы сразу при движении по пути создания полностью возвращаемой ракеты-носителя, — пояснил эксперт. — Владимир Дегтярь, генеральный конструктор и руководитель ГРЦ имени Макеева, определил именно такую стратегию. Я был участником этого процесса. Были демонстраторы, которые позволили сказать: мы на правильном пути. Сейчас проект активно развивается.
На первый взгляд, может показаться, что космические исследования слишком далеки от реальной жизни и не имеют никакого практического значения для простых жителей страны. Ученый опровергает это мнение. Сотовая связь, прогноз погоды и многое другое невозможно без космических технологий. А они очень дорогие.

Разрабатываемый проект ракеты-носителя «Корона» — это возможность в будущем существенно снизить расходы и сделать освоение космоса более доступным, обратил внимание эксперт. По его словам, несколько таких ракет смогут выводить на орбиту восемь тонн груза. Предполагается, что подготовка к каждому запуску займет не больше суток. Сейчас для этого требуется несколько месяцев. Ожидается, что полностью многоразовая ракета сможет до 100 раз слетать в космос.

Осложнение отношений с Западом несколько ослабило научные связи. Но, как отметил профессор Ваулин, СССР и Россия всегда были лидерами в развитии ракетно-космической техники. По его словам, многие страны, которые считают себя технологически и экономически более развитыми, до сих пор не достигли того, что умеют делать в России.

Полностью интервью с профессором ЧелГУ Сергеем Ваулиным читайте на сайте «Полит74».

Модели управления многоразовой ракеты-носителя отрабатывали на суперкомпьютере в Челябинске. А экономисты подсчитали, что она принесет прибыль в миллиарды долларов.

Впервые этот проект представили на форуме ИННОПРОМ–2021. А уже осенью 2022-го прошла серия успешных испытаний двигателя для нее. Макет самой ракеты тоже выдержал тестирование. Теперь ученые хотят оснастить его дополнительными датчиками.

Наши земляки не только создают космическую технику, но и покоряют внеземные пространства. Челябинский космонавт Дмитрий Петелин пробыл на орбите 371 день и установил новый рекорд МКС. За проявленные мужество и героизм президент России присвоил ему звание Героя России.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other