Меню

Школьники запустят на орбиту первый челябинский спутник

13.04.2024 14:58 - автор Евгения Волик
Его отправка приурочена к юбилею города
Школьники запустят на орбиту первый челябинский спутник
Старшеклассник и педагог показали, как работает космический аппарат. Фото Дмитрия Куткина

К 290-летнему юбилею Челябинска в космос отправится первый городской спутник, разработанный местными школьниками. Ребята вовсю осваивают небесную механику и уже испытали свой пилотный проект. В чем особенность этого аппарата, в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказали педагог Дворца пионеров и школьников имени Крупской Евгений Мельников и ученик гимназии № 10 Иван Стригун. Подробности — в материале «Вечерки».


Разработка космических аппаратов — дело привычное для челябинских подростков. Под руководством наставников ребята уже собрали свой первый микроспутник, который успешно прошел испытания в стратосфере. Объект поднялся на высоту 25 километров.
— В нем есть радиомаяк, который передает позывной данного спутника, а также эхорепитор — так называемый попугай. Я передаю ему сигнал на определенной частоте, а он мне его возвращает, — рассказал об устройстве ученик Иван Стригун.
Космическую программу во Дворце пионеров и школьников ребята начали осваивать 10 лет назад. По словам педагога Евгения Мельникова, столько же времени заняла и разработка первого спутника. Как только подростки постигли эту науку, пришла идея создать подобный аппарат для Челябинска.
— Мы начали продвигать его после того, как первый оказался в космосе. Затем предложили проект городского уровня — «Челябинск290», нас поддержали в администрации. К юбилею города мы этот проект реализуем, — подчеркнул Евгений Мельников.
Ребята будут проводить эксперименты на спутнике, когда тот окажется на орбите. Перед отправкой аппарат пройдет множество испытаний: в этом юным разработчикам помогут студенты ЮУрГУ. К реализации проекта подключат не только учеников Дворца пионеров, но и школьников со всего города.

В День космонавтики лаборатория ЮУрГУ приняла праздничные открытки из космоса. Их передали спутники, созданные студентами и школьниками со всей России.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other