Меню

Челябинские ученые продлили сыру срок хранения без добавления антибиотиков

13.04.2024 16:14 - автор Евгения Волик
Он будет годен к употреблению дольше месяца
Челябинские ученые продлили сыру срок хранения без добавления антибиотиков
Такой сыр сохранит свою свежесть надолго. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Южно-Уральском госуниверситете ученые из Египта, Польши и ОАЭ научились консервировать белый сыр без добавления антибиотиков. Новый способ позволяет кисломолочному продукту храниться в холодильнике до 45 суток. Об этом ТАСС сообщил профессор кафедры технологии и организации общественного питания ЮУрГУ Собхи Ахмед Азаб Аль-Сухайми, передает корреспондент «Вечерки».

Новая технология делает белый сыр устойчивым к грибковым и бактериальным инфекциям. Это отвечает требованиям современного рынка: сейчас продукт должен как можно дольше оставаться безопасным для потребителя и сохранять свой вкус. При этом добавление различных консервантов считается устаревшим подходом.
— Мы разработали четыре комбинации лактобактерий и их бактериоцинов. В ходе эксперимента сыры подвергались исследованиям с помощью электронного микроскопа, а также текстурному анализу по международным стандартам, — отметил Собхи Ахмед Азаб Аль-Сухайми.
Ученым удалось создать сыр, который можно хранить в холодильнике дольше месяца и не переживать за его качество. Такой продукт не смогут испортить золотистый стафилококк и другие опасные бактерии. Исследователь добавил, что подобного результата удалось достичь за счет оптимального соотношения полезного штамма лактобактерии MG847589 и вырабатываемых им бактериоцинов.

Недавно ученые ЮУрГУ превратили масло из фритюра в смазку для сельскохозяйственного оборудования. Это поможет проблему утилизации отходов.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other