Меню

Пристройку усадьбы Рябининых в Челябинске возьмут под государственную охрану

14.04.2024 10:11 - автор Мария Нигородова
Она редкость для современного города
Пристройку усадьбы Рябининых в Челябинске возьмут под государственную охрану
Эта пристройка могла использоваться в качестве кладовой. Фото предоставлено пресс-службой ОКН Челябинской области

Хозяйственная пристройка усадьбы Рябинина на улице Каслинской оказалась одним из немногих сохранившихся памятников архитектуры XIX века. Эксперты рекомендовали взять ее под государственную охрану, сообщили «Вечерке» в пресс-службе регионального Госкомитета охраны ОКН.

Пристройку усадьбы купца Рябинина возвели в промежутке между 1912 и 1916 годами. Сейчас от всего комплекса сохранились лишь два этих здания, причем особняк уже давно признан региональным объектом культурного значения. Возведенная из бутового камня пристройка сохранила первоначальную кладку, имеет прямоугольную форму и один этаж. Предположительно, ее могли использовать в качестве кладовой для телег и саней, так называемой каретной. Также частично сохранилась брандмауэрная стена из того же материала с северной и южной сторон усадебного двора.
– Хозяйственная постройка обладает исторической ценностью, так как представляет собой сохранившийся элемент комплекса городской купеческой усадьбы прошлого века, — отмечают в Госкомитете охраны культурного наследия. – Она является редчайшим для Челябинска сохранившимся примером подобного типа сооружения. Усадьба и пристройка на ее территории остались единственными историческими объектами XIX – начала XX века на улице Каслинской и одними из единичных сохранившихся примеров дореволюционной застройки района Заречья.
Особый статус охраны означает, что постройку нельзя будет снести или переделать, также он накладывает ряд ограничений на ее использование.

Тем временем в старинном купеческом особняке этим летом откроется ресторан.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other