Меню

День защиты людей в Челябинске собрал 20 тысяч участников

15.04.2024 16:51 - автор Вероника Максимова
Акция вышла на всероссийский уровень
День защиты людей в Челябинске собрал 20 тысяч участников
Попробовать себя в роли спасателей могли и взрослые, и малыши. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске за помощь людям наградили спасателей, силовиков, доноров и даже собак. Знаковое мероприятие прошло в центре города в третий раз и собрало около 20 тысяч зрителей. В этом году «День защиты людей» вышел на всероссийский уровень. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

2.jpeg
Фото Дмитрия Куткина

Масштабный праздник развернулся на площади Революции 14 апреля. Ежегодно в центре него оказываются те, кто посвятил жизнь благополучию окружающих. Чествовали не только профессиональных работников экстренных служб, но и тех, кто просто неравнодушен к чужой беде.
— Очень важно отмечать всех, кто помогает людям, — подчеркнул на открытии торжества замглавы региона Алексей Фартыгин.
Вице-губернатор отметил, что правительство вносит ощутимый вклад в создание комфортных условий для работы таких специалистов. В регионе открываются пожарные депо, обновляется спецтехника.
— И это только начало, — заверил замгубернатора.
12.jpeg
Фото Дмитрия Куткина

Рядом со сценой для наглядности развернули стенды спецслужб и выставили спецтехнику. Скучать участникам праздника не приходилось: их развлекали различными активностями и показательными выступлениями.

О своей работе смогли рассказать спасатели, полицейские, профильные учебные заведения, благотворительные фонды, медики, в том числе и сотрудники станции переливания крови. С самого утра они помогали всем желающим челябинцам и самим стать маленькими героями — сдать для нуждающихся кровь.
— Придуманный нами проект с этого года стал федеральным, — поделился председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. — Через видеосвязь со сцены мы передали эстафетную палочку Вологде. Там «День защиты людей» пройдет впервые в конце апреля, а чуть позже праздник состоится и в Норильске.
1.jpeg
Фото Ильи Бархатова

Авторы проекта надеются, что уже в следующем году его поддержат и другие города. А в нынешнем его впервые увидели в прямом эфире на телеканале «Урал 24» шесть регионов УрФО. Организовать и провести такой праздник в Челябинске «Интерсвязи» помогли региональное отделение «Россоюзспас» и ГТРК «Южный Урал».





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other