Меню

Челябинские школьники придумают проект защиты растений на Детском экофоруме–2024

16.04.2024 14:27 - автор Евгения Волик
Алексей Текслер рассказал, что ждет участников в этом году
Челябинские школьники придумают проект защиты растений на Детском экофоруме–2024
Челябинские школьники разработают экопроект по сохранению растений. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Южный Урал во второй раз станет площадкой Всероссийского детского экологического форума. Ребята смогут не только встретиться с единомышленниками, но и озвучить важные для страны инициативы, которые воплотятся в жизнь. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на брифинге ТАСС, посвященному ДЭФ–2024. Подробности — в материале «Вечерки».
— В прошлом году Челябинская область стала уникальной площадкой для обмена опытом по вопросам экологического просвещения молодежи. Форум показал, как много в России талантливых и увлеченных ребят. Их заботит, как улучшить экологию, природные богатства страны, они выдвигают смелые новаторские идеи, — отметил Алексей Текслер в приветственном слове.
Первые участники форума с радостью замечали, что три дня на Южном Урале не только обеспечили им интересное общение или продвижение экологических инициатив, но и определили выбор профессии и направление по жизни.

В этом году ДЭФ пройдет во второй раз. С 17 по 18 октября в Челябинске соберутся ребята, для которых будущее нашей страны стоит на первом месте. Осенью им предстоит защитить проекты, вошедшие в 17 различных номинаций по итогам жеребьевки. Южный Урал попал в число регионов, которые будут выдвигать инициативы по сохранению растений. Ему составят конкуренцию школьники из Калужской, Новосибирской, Херсонской областей и Республики Бурятии.
— Уверен, что на форуме мы все сдружимся, это будет отличное событие. И те проекты, которые будут предлагать дети, получат практическое исполнение. И мы, взрослые, в том числе будем помогать их реализовывать. Это самое главное, что мы можем сделать, чтобы улучшить экологию нашей страны, — подчеркнул глава региона.
В 2023 году на ДЭФ в столицу Южного Урала съехались более 2500 школьников из 17 регионов страны, в том числе ДНР и ЛНР. Они разработали серьезные проекты и защитили их перед ведущими экологами и общественными деятелями России. Пожелал удачи в непростом начинании им глава государства Владимир Путин.

Второй детский экофорум пройдет в обновленном формате: бороться за победу ребята будут в два этапа. А его ведущей станет звезда «Папиных дочек» и «Чебурашки» Ева Смирнова. Актриса рассказала, что ждет юных исследователей природы.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other