Меню

В Челябинске откроют бесплатную школу подготовки IT-специалистов

16.04.2024 14:21 - автор Наталья Фирсанова
Учиться в ней можно будет с нуля
В Челябинске откроют бесплатную школу подготовки IT-специалистов
Новый образовательный проект презентовали в челябинском вузе. Фото Юлии Боровиковой

Школа цифровых технологий стартует в Челябинске в новом учебном году. В ней горожане смогут бесплатно получить востребованную профессию, пройти стажировку и устроиться в IT-компании. Запись на отбор уже началась. Поступление не зависит от результатов ЕГЭ, опыта работы, диплома и умения программировать. «Вечерка» вместе с губернатором Алексеем Текслером побывала на презентации нового проекта и узнала, что он даст региону и какие возможности откроет для горожан.

Восполнить дефицит IT-кадров

Образовательный проект «Школа 21» реализуется по поручению главы государства Владимира Путина. Об открытии в Челябинске такого кампуса для подготовки IT-специалистов губернатор Алексей Текслер договорился в прошлом году на ПМЭФ. Наш город стал десятым, где работает такая школа. Аналогичные есть в Москве, Казани, Новосибирске и ряде других крупных городов.

3.jpg
Алексей Текслер убежден, что открытие кампуса «Школы 21» важно для развития региона. Фото Юлии Боровиковой

Новый проект очень важен для развития региона, обратил внимание Алексей Текслер на презентации. Челябинская область входит в число лидеров по цифровизации. Большинство южноуральских вузов, техникумов и колледжей готовит специалистов для IT-сферы. Каждый год тысячи выпускников приходят на предприятия. Но в отрасли не хватает кадров. И потребность в них будет расти.

Сегодня без IT невозможно представить практически ни одну сферу нашей жизни. Информационные и цифровые технологии, искусственный интеллект внедряются не только в промышленности, но и в здравоохранении, образовании, соцзащите, госуправлении. С этим связана большая потребность в специалистах.

— Развитие IT-сектора — одна из задач нашей стратегии, — отметил губернатор. — Наш регион — ведущий в стране по развитию компетенций в промышленной робототехнике. В этом году в Челябинске открыли Завод роботов. В ЮУрГУ создается кафедра, которая будет готовить интеграторов и специалистов по производству роботов. Соответствующие направления появятся в техникумах и колледжах. Челябинская область будет центром компетенций в робототехнике, а IT и программирование — составная часть этой задачи.
Как стать программистом с нуля

В этой связи «Школа 21» играет значимую роль в подготовке специалистов в IT-сфере для региона. По словам губернатора, проект находится на стыке образования и реального сектора экономики.

— Он выпускает не просто разработчиков, а цифровых инженеров, востребованных во всех отраслях, — подчеркнул Алексей Текслер. — Не сомневаюсь, что проект станет очень успешным, выведет IT-образование в регионе на новый уровень.
8.jpg
Участники проекта будут не только вместе решать сложные задачи, но и участвовать в увлекательных турнирах. Фото Юлии Боровиковой

Учеба в «Школе 21» позволит челябинцам почувствовать уверенность в своих силах, повысить свои навыки и стать конкурентоспособным на рынке труда.

Кампус разместится на территории студенческого городка ЮУрГУ. На площади 3500 квадратных метров оборудуют учебные аудитории и комфортные пространства для отдыха. В кабинетах установят современные компьютеры и другую технику. А для талантливых ребят из других регионов планируется построить общежитие.

Площадка будет работать круглосуточно и без выходных. Студенты смогут выбрать для себя удобный график учебы, работы над проектами и общения с другими участниками школы. Ведь приходить сюда можно в любое время дня и ночи.


1.jpgНовый образовательный проект стартует на базе челябинского вуза. Фото Юлии Боровиковой

Челябинский кампус распахнет свои двери для учащихся уже 1 сентября. На первый поток наберут 100 человек. В будущем планируется выпускать не менее 225 специалистов в год. Претендентов будут отбирать на основании поданных заявок на сайте проекта. А затем им предстоит пройти две онлайн-игры на память и логику. Лучших допустят к очным вступительным испытаниям.

Отбор в «бассейне»

Учащихся ждет интересное приключение с погружением в отборочный «бассейн» — так называется 26-дневный интенсив. В Челябинске он запланирован на август. Его участникам предстоит окунуться в IT-среду: изучать программирование, решать сложные задачи, создавать проекты в группах и индивидуально. Для этого совсем не обязательно техническое образование. Принимают и гуманитариев, которые никогда не программировали. Писать код их научат с нуля. Главное — желание и высокая мотивация. Самых успешных кандидатов пригласят на основное обучение.

— У нас есть собственная цифровая образовательная платформа. Она сочетает игровые элементы и постоянно обновляемые программы для обучения, — отметил директор проекта «Школа 21» Александр Федяков. — При этом мы даем не только набор прикладных знаний, но и обучаем мягким навыкам, которые необходимы для успешной карьеры. Это умение работать в команде, вести переговоры, лидерские качества, способность учиться самостоятельно, повышать квалификацию и поддерживать самомотивацию.
5.JPG
 Александр Федяков рассказал об уникальных методиках «Школы 21». Фото Юлии Боровиковой

В «Школе 21» используют уникальную методику — «равный равному», когда участники учатся друг у друга. Никаких лекций и оценок. Ребята создают как собственные проекты, так и работают в команде над коллективными.

Обучение длится от полутора до трех лет. Во время учебы участники проекта проходят стажировку в IT-компаниях, после которой многие устраиваются на работу. Они могут освоить самых разные профессии: IT-инженеров, программистов, специалистов по машинному обучению, разработчиков, менеджеров IT-проектов, аналитиков. Все они востребованы на рынке труда.

Принимают в школу с 18 лет, верхней возрастной планки нет. Например, сейчас самому старшему обучающемуся 63 года. В планах — занятия для детей и подростков. Не исключено, что Челябинск станет первым городом, где школьники попадут в проект и будут изучать основы робототехники и электроники.

Вперед — в IT-будущее

— В Челябинск зерно «Школы 21» попало на благодатную почву. Прекрасный город, потрясающий университет и заинтересованные студенты, — обратил внимание Александр Федяков. — А значит мы можем создать здесь не просто среду обучения IT, но и сообщество умных, активных людей, готовых менять мир к лучшему.
6.JPG
Участники проекта будут учиться без преподавателей и отметок. Фото Юлии Боровиковой

По мнению ректора ЮУрГУ Александра Вагнера, создание кампуса «Школы 21» открывает новые перспективы для университета. Это может заинтересовать талантливых школьников не уезжать в столичные вузы, а продолжать обучение в Челябинске. Современные образовательные инициативы способы увлечь молодых людей и повлиять на их выбор. Предполагается, что список новых проектов, связанных с искусственным интеллектом, робототехникой и другими перспективными направлениями, будет расширяться.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other