Меню

Челябинск присоединился к всероссийскому флешмобу в поддержку спасателей

17.04.2024 18:31 - автор Наталья Фирсанова
Поучаствовать в нем могут все желающие
Челябинск присоединился к всероссийскому флешмобу в поддержку спасателей
Помощь спасателей потребовалась и жителям Челябинской области, оказавшимся в зоне подтопления. Фото Юлии Боровиковой

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям». Он направлен на поддержку отважных людей, которые выручают жителей пострадавших от наводнения территорий. Присоединиться к акции может каждый. Почему важно поблагодарить спасателей и добровольцев, что для этого нужно сделать, рассказали читателям «Вечерки» в правительстве региона.

Для участия во флешмобе нужно записать видео и рассказать о важной работе сотрудников МЧС и волонтеров. Ролик следует разместить на своей странице во ВКонтакте с хештегом #ПервыеВМЕСТЕ.

Федеральный Совета Первых и участники движения из разных регионов уже опубликовали совместное видео.

— Очень важно говорить спасибо тем, кто сейчас помогает жителям спасаться от стихии, — убеждена председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области Светлана Буравова. — Слова благодарности — это лишь малая часть того, что мы можем сделать. Но только совместными усилиями, когда одни помогают, а другие поддерживают, мы справимся с этой бедой.
Сейчас в соседней Курганской области стремительно поднимается уровень воды в Тоболе. По последним данным, он превысил отметку в девять метров. Спасатели строят защитные сооружения, укрепляют берега реки и устраняют заторы. Сотрудники МЧС и волонтеры часто с риском для жизни помогают эвакуировать местных жителей, спасают домашних животных. На помощь к курганцам приехали добровольцы из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, из Москвы.

В начале апреля в зоне подтопления оказались южные районы Челябинской области. Для контроля ситуации сотрудники МЧС подключили квадрокоптеры, спасатели круглосуточно помогали жителям и принимали все меры для стабилизации обстановки. По поручению губернатора, пострадавшие начали получать единовременную материальную помощь — до 100 тысяч рублей.

Сейчас ситуация с паводком в регионе стабилизировалась. Алексей Текслер поблагодарил всех, кто участвовал в ликвидации последствий стихии: спасателей, волонтеров, коммунальщиков, местные власти и просто неравнодушных жителей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other