В Челябинске в дождь прошла легкоатлетическая эстафета
Несмотря на дождь, в областном центре традиционно в Первомай прошла легкоатлетическая эстафета. В рамках нее челябинские марафонцы сразились за призы администрации города. Праздник сопровождался и выступлением творческих коллективов. Как это было, показываем в фоторепортаже «Вечерки».
Вместе с легкоатлетами на старт 1 мая вышли велосипедисты и лыжероллеры. Мероприятие началось в 10 часов утра с традиционного шествия колонн со спортсменами по площади Революции, представлявших разные районы города. Когда все выстроились, зазвучал гимн России, а затем прошла торжественная церемония награждения спортсменов представителями администрации и гордумы. В том числе медалей удостоились победительницы всероссийских соревнований по эстетической гимнастике «Оскар».
А перед самим стартом челябинцев с Первомаем поздравили выступлениями творческие коллективы, в том числе военный оркестр и танцевальные ансамбли.
В 11 часов участники эстафеты вышли на старт. Для них специально с самого утра перекрыли движение по проспекту Ленина. Пока шло состязание, болельщики под зонтами наблюдали за ними с помощью огромных экранов.
Победителем первого забега стал представитель «Динамо».
— Я из Челябинска, занимаюсь легкой атлетикой на профессиональном уровне. Под дождем преодолеть дистанцию было скользковато, сцепления не так много, как хотелось бы, но достаточно для преодоления соперника, — поделился легкоатлет.
Главный приз — Бронзовый бегун — достался команде ЮУрГУ. Фото Дмитрия Куткина
Еще одним призером соревнований стал студент ЮУрГУ Роман Чибисов, завоевавший для своей команды Бронзового бегуна — главный трофей стартов. Он участвует и побеждает в забеге уже третий год подряд. При этом отмечает, что самой сложной эстафетой для него была первая, так как тогда у команды отобрали титул и был большой стимул его вернуть.
После легкоатлетического забега стартовали заезды велогонщиков, лыжероллеров и роллер-спортсменов.
А в 13 часов подвели итоги эстафеты, где команде ЮУрГУ вручили главную награду — Бронзового бегуна. Эта статуэтка будет год хранится у вуза до следующих стартов.
Следивший за каждым стартом начальник спортуправления Челябинска Максим Клещевников отметил, что в этом году управление отметит 100-летие. При этом с каждым годом растет число челябинцев, занимающихся на систематической основе спортом. На 2023 год эта цифра достигла отметки в 597 тысяч человек.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»