В Челябинске очистят берег Шершневского водохранилища
— С 13 мая пройдет порядка 50 различных просветительских, экологических событий на территории всей области, — поделился Александр Козлов.На предстоящий форум съедутся гости из других регионов России, а также из других стран, в том числе из Казахстана. В этом году усилят формат мероприятия: больше времени посвятят обсуждению вопросов про экологию и водные объекты.
Первый день форума примет Южно-Уральский госуниверситет. Там состоится пленарное заседание и научно-практическая конференция. Гости смогут посетить порядка 26 тематических площадок с лекциями, в том числе участникам расскажут про сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма на особо охраняемых территориях.
На следующий день участников ждут более активные мероприятия, приуроченные к международным и всероссийским акциям. В их числе «Сад Памяти» в городском бору и «Вода России», которая в этом году состоится на берегу Шершневского водохранилища. А в парке Гагарина проведут забег.
Вице-губернатор подчеркивает, что в рамках форума Южному Уралу есть что показать и рассказать гостям из других регионов. Это ряд уникальных технологических проектов на территории области, в том числе рекультивация челябинской городской свалки, ставшая модельным примером и легшая в основу федерального проекта «Чистая страна». Теперь на месте бывшего полигона построят теплицу для цветов.
Есть чем гордиться и в части водных объектов. В этом году стартовал проект очистки реки Миасс. В областной центр уже привезли специальный земснаряд, а у самой реки установили специальные контейнеры для ила.
— Водно-экологический форум у нас проводится с 2022 года. В прошлом году в акции приняли участие около 18 тысяч добровольцев разного возраста, — приводит статистику Сергей Лихачев.Такой масштаб позволяет с пользой привлекать силы участников: они уже помогли убрать около 2,5 тысячи километров береговой линии и вывезти порядка 2 тысяч кубометров отходов.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»