Меню

Воспитателям детсадов Челябинска предложили увеличить отпуск до 56 дней

19.06.2024 13:34 - автор Наталья Граманщикова
С такой инициативой выступила депутат Госдумы
Увеличить отпуск предлагается и физкультурным работникам в детсадах. Фото Дмитрия Куткина
В Челябинске работникам детских садов могут увеличить продолжительность отпуска с 42 до 56 дней. С такой инициативой обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. Подробнее — в материале «Вечерки».

В настоящее время отпуск педагогов длится 42 или 56 дней в зависимости от вида образовательного учреждения и должности. По мнению парламентария, из-за этого складывается несправедливая система предоставления отпусков. Ведь воспитатели, инструкторы по физической культуре, логопеды, музыкальные руководители, педагоги-психологи, педагоги-организаторы и вожатые имеют более короткий отпуск, чем школьные учителя. При этом имеют колоссальную нагрузку, которая явно не меньше, учитывая, что группы в детсадах очень часто бывают переполнены.
— Работа тяжелая, ответственная, с большой психологической нагрузкой. Именно воспитатели являются главными помощниками родителей в воспитании детей, помогают им познавать мир и научиться новому. Зарплаты у них при этом небольшие и незаслуженно короткий отпуск, — отмечает Яна Лантратова.
Именно поэтому депутат Госдума предлагает поднять зарплаты воспитателям и увеличить продолжительность отпуска.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other