Меню

В Челябинске введут аналог «Пушкинской карты» для участников СВО

20.06.2024 16:00 - автор Наталья Граманщикова
В минкультуры поддержали инициативу депутата Госдумы
В Челябинске введут аналог «Пушкинской карты» для участников СВО
Военнослужащие и их семьи смогут по новой программе посещать культурные мероприятия. Фото Дмитрия Куткина

В минкультуры РФ поддержали инициативу депутата Госдумы от Челябинской области Яны Лантратовой о создании аналога «Пушкинской карты» для участников СВО. Уже несколько ведомств занялись разработкой данного проекта и уже осенью его планируют реализовать. Об этом сообщила в своем телеграм-канала Яна Лантратова.

Несколько недель назад парламентарий предложила расширить меры соцподдержки и ввести аналог «Пушкинской карты» для участников и ветеранов спецоперации. С помощью нее военнослужащие смогут покупать билеты на культурные мероприятия как для себя, так и для членов семьи. С такой инициативой Яна Лантратова обратилась к министру культуры РФ Ольге Любимовой.

Депутат Госдумы предложила назвать данную программу «Верещагинская карта» в память о русском художнике-баталисте Василии Верещагине. А номинал ее может составить 15 тысяч рублей, что втрое больше «Пушкинской».

Создание проекта поддержали в минкультуры, отметив важность и особую актуальность проблемы социокультурной реинтеграции участников СВО.
— По итогам рабочего совещания с участием представителей администрации президента РФ, фонда «Защитники Отечества», Минкультуры и Минцифры принято решение до 1 июля 2024 года подготовить и согласовать концепцию проекта, — ответили в минкультуры в письме Яне Лантратовой.
Несколько ведомств уже занялись проработкой организации бесплатных посещений участниками СВО и их семьями театров, филармоний, цирков, музеев и кинозалов.

Также уточняется, что учреждения культуры будут постепенно добавляться в соответствии с поэтапным графиком. На первом этапе будут только госорганизации.

В планах до 13 сентября текущего года сформировать календарь культурных мероприятий. А к 1 октября завершить проработку технических моментов его реализации.
— Во все времена, от древних цивилизаций до современных войн, искусство, музыка и литература служили мощным инструментом для укрепления духа и веры в победу. Культура всегда была мощным инструментом для поддержания боевого духа, воспитания патриотизма и вдохновения на великие дела, — подчеркнула Яна Лантратова.
Также в Челябинской области на треть поднимут региональные выплаты заключившим контракт с Минобороны РФ. Важное решение анонсировал губернатор Алексей Текслер в обращении к заксобранию региона.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other